«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

Если станешь отрицать бытие злых духов, оно неизбежно приведет к отрицанию тайны грехопадения, а, следовательно, и тайны искупления... Ни один догмат не отрицается с такою

настойчивостью, как догмат о злых духах... Для христианина всего важнее, что мысль о влиянии злых духов на человека подтверждали Иисус Христос и Св. Его Апостолы.

Когда бесы «вопияли из одержимых ими», называя Спа­сителя «Сыном Божиим», Господь повелел им замолчать. Ибо не благоволил, чтобы Истина проповедовалась нечистыми устами.

Еп. Игнатий Брянчанинов

Кто же думает, что он зрячий и видит духовно, что он может идти самостоятельно, без духовного руководителя, тот самый слепой из слепых, тот в обольщении, т. е. в прелести.

Св. Отцы говорят, что враг человеческий особенно нена видит милосердие.

Не даем ли мы в себе дорогу злым духам, когда страстно желаем земного, когда прегибаемся к желаниям временного?

Митр. Филарет Моск. советует, еще не вставая с постели, прочесть тотчас же несколько кратких молитв для освещения дня. Такими молитвами мы сразу же отгоняем того лукавого духа, который всегда стережет наше пробуждение.

Демон хотя бы и говорил что-нибудь здравое, верить ему

не следует.

Св. Иоанн Златоуст

Диавол учиняет два зла: вовлекает в грех и удерживает от покаяния.

Молитва против врагов (видимых) происходит от диавола.

Отчаяние — самое сильное оружие диавола; корень, питательница и мать отчаяния — беспечность.

Не предаваться отчаянию — оружие против диавола.

Где пляска, там и диавол. Пляски не должны быть допускаемы.

Учение о судьбе (роке) посеяно диаволом.

Св. Иоанн Златоуст

Синагога иудейская — жилище демонов; христианин не должен входить в нее.

Театры в городах построил диавол.

Враг ни на что так не восстает, как на старческое окормление; им разрушаются все его сети. Есть монахи, исправно живущие, но об откровении помыслов, о старчестве они ничего не знают, потому без старчества во многих мона­стырях осталась только одна форма монашеского жития, одна внешность.

Призывание имени Божия обессиливает бесов. Они творят и мир в сердце на краткое время, чтобы отклонить призывание имени Божия.

Св. Варсонофий Великий

Демоны и в одном слове незаметно могут устроить сеть, если найдут кого слушающего с охотою.

Воля, от демонов влагаемая, есть самооправдание и само­уверенность.

Демоны внушают злые помыслы против других.

Демоны одно и то же сновидение представляют иногда до трех раз, чтобы ввести человека в заблуждение поверить им.

Запрещать демонам есть дело мужей великих, имеющих над ними власть.