Archimandrite Ambrose Yurasov - On Faith and Salvation. FAQ. - 2008

- Катя.

- Ты замужем?

-Нет.

- Желаешь замуж?

- Желаю.

И они живут в Сергиевом Посаде, все нормально у них - чисто, хорошо. Господь послал жену.

А если себе мужей и жен искать на дискотеках, в театрах, то потом вся жизнь пройдет в "танцах".

325. Можно ли пользоваться благами, которые создают некрещеные люди?

А что сделаешь, если мы живем в этом грешном мире? Самое главное, если Господь дал вам веру и молитву, надо молиться за пропадающий во грехе мир, молиться за заблудших, погнавшихся за приобретением материальных благ, за тленным; молиться за неверующих, за некрещеных, за инославных, чтобы Господь всех присоединил ко Святой Церкви, Своему стаду.

326. Правда ли, что души всех душевнобольных попадают в рай?

Ничего подобного. Очень много таких людей безбожных, которые сквернословят, курят, пьют. Душевнобольной верующий человек, постоянно исповедующийся, ведущий церковную жизнь, - тот спасаем Господом. И душевнобольные бывают разные. Есть дебильные, так они как дети. Приходят к нам на исповедь - толком объяснить грехи-то не могут свои.

Однажды в Сергиеву Лавру из Москвы ко мне на исповедь одна женщина привезла своего брата. Ему 60 лет, полный такой, больше 100 кг. Его ум остановился в развитии в семилетнем возрасте. Сестра просила его исповедать. Чтобы он поехал на исповедь, она ему, пообещав, купила машину - детскую, заводную. Он с нею в кармане так и приехал. Пока я с ним беседовал, он этой машинкой по аналою водил, катал ее. Он по уму как ребенок.

327. Если видишь в человеке недостатки, считается ли, что ты "взором осудил"?

Нет, не считается. У нас в следственном изоляторе находится много людей. Они находятся под следстви- ем, еще не осуждены, но подозреваются в убийствах, кражах и прочих преступлениях. Нет никакой гарантии, что всех их осудят - кого-то могут и оправдать. Вот когда их осудят, то они идут уже как убийцы, воры, грабители. А сейчас они еще не осуждены, но подозреваются в этом.

Так и мы, если видим в человеке какие-то грехи, увидим свои грехи в нем. Увидели - еще ничего грешного в том нет, но если скажем: "Этот человек - пьяница", "этот - вор", то мы уже их осудили. А это уже грех нашей душе. Так что лучше ни за кем не смотреть. Надо быть очень духовным, чтобы прозревать в том или другом человеке грех, не осуждая, а жалея его, молиться, чтобы человек от него избавился. Когда же мы видим в человеке грех и осуждаем, то согрешаем.

328. Что за грех "многозаботливость "?

Господь нам сказал: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и земное все приложится вам" (Мф.б,33). Есть такой сорт людей - все суетятся о чем-то, много, впустую. Толку от суеты нет. На первое место надо поставить спасение души, а остальное Господь все даст с избытком.

Если будем пребывать в молитве, то и заботы все эти отпадут. Из опыта знаю: едут к нам в монастырь паломники из других городов, и у них очень много бывает дорожных искушений. Если едут своей машиной, то постоянно что-то происходит: то одно колесо приходит в негодность, то другое... То забросит их в сторону. Всегда неприятности бывают. В поезде едут - тоже искушения. Человек едет, много вопросов готовит, чтобы спросить, выяснить. А приезжает - и все вопросы отходят на задний план. Человек даже забывает, с какими вопросами он ехал. Говорит: "Да нечего уж и спрашивать - все как-то само собой разрешилось". Оказывается, нам ничего и не нужно. Враг нам так может мозги закрутить, столько даст заботы, суеты земной, лишь бы только отвлечь от Бога, от молитвы, от добрых дел. На первом месте, помните, должно быть спасение души! Господь и вечная будущая блаженная жизнь должны быть постоянно перед нашими глазами.

329. Как отличить человека равнодушного от того, у кого мир в душе?

Один спокоен, совершая добрые дела, постоянно молясь, читая святых отцов, Священное Писание. У него на душе мир, благодать Божия умиротворяет его душу, и живет он спокойно и радостно. Господь говорит про таких: "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17.21). Есть и другой вид спокойствия: когда человек, будучи чистым, совершил какой-то грех и не покаялся, то первое время совесть его мучает. Но он не идет и не кается, он дальше грешит. С каждым грехом он все больше и больше становится преступником закона Божия, и совесть прекращает его обличать. Она становится сожженной, парализованной, усыпленной. Она его не волнует, не беспокоит. Я встречался с подобными людьми. В следственных камерах находятся люди, которые приговорены к смерти за убийства нескольких человек. Исповедовал я одного смертника - сейчас его в живых уже нет

- он за три убийства приговорен был к расстрелу. На исповеди он мне признался, что помимо этих трех есть еще два убийства, которые он совершил. Спрашиваю: