«...Иисус Наставник, помилуй нас!»
Обещание. 102
Обитель. 102
Обличение. 103
Образование. 51
Общение с ближними. 104
Общежитие. 104
Общественная деятельность. 105
Одежда. 52
Оптина пустынь. 106
Опыт. 106
Осторожность в словах. 107
Осторожность при общении. 53
Осуждение. 108
Откровение помыслов. 120
Отношение к ближним.. 128
Отношение к братии. 65
Отношение к врагам.. 66
Отношение к игуменье. 67
Отношение к настоятелю.. 67
Отношение к обижающим.. 67
Отношение к сестрам.. 68
Отношения с братией. 70
Отпуск. 70
Отсечение своей воли. 71
Отчаяние. 71
Отшельничество. 72
Отъезд из обители. 73
Список использованной литературы.. 73
Неопубликованные источники. 74
Переписка преподобного Илариона. 74
Переписка преподобного Иосифа. 75
Переписка преподобного Льва. 76
Переписка преподобного Моисея. 77
Монастырская жизнь
Чаще спрашивай себя: «Зачем я пришла в монастырь?» И старайся каждый день провождать жизнь так, как ты проводила первый день, пришедши в обитель, и каждый день утром говори себе: быть может, этот день — день последний моей жизни? Потерплю же я по любви ко Господу Иисусу Христу, хотя ныне какая бы ни была скорбь, и прощу каждому оскорбившему меня обиду, да воспомянят и меня многогрешную Господь и помилует, и спасет по неложному Своему обещанию (Лк. 14, 37) (преп. Иосиф, 11, с. 255).
Учись понимать и монастырскую жизнь, когда поймешь, тогда можешь понуждаться и на самое дело, от которого укореняется мир в душе, премогающий всякие неудобства (преп. Амвросий, 23, ч. 3, с. 74).
...Что делать, что трудно тебе достается, надо потрудиться ради Святой Обители. За это Господь наградит, и обитель будет помнить твои труды с благодарностью. Молитовку не оставляй. Если в церковь не можешь ходить всегда, то помаливайся почаще во внутренней клети своей — в сердце своем. Там можно молиться и во время работы. Бог да поможет приучиться к сему. Вспоминай почаще и о последнем часе нашей жизни (преп. Иосиф, 11, с. 265).
Ты, наверно, забыла про вечный покой во Царствии Небесном, а тем покоем нескончаемо будут наслаждаться претерпевшие до конца, ибо туда только и можно войти многими скорбями. Или ты никогда себе на память не приводишь того, как жили и что терпели Спаситель, Божия Матерь и все святые? Зачем же ты неразумно ропщешь и этим губишь свои венцы? Или ты не веришь в будущую жизнь? Не смотри, как живет богатый... а лучше подражай бедному Лазарю, и будет после смерти Ангелами отнесена твоя душа на лоно Авраамово (преп. Иосиф, 11, с. 266).
Твое письмо получил и молюсь, чтобы Господь просветил твой ум. Не ищи своего пути к Царствию Небесному, а иди тем узким, по которому тебя ведет Господь. Получше разбери-ка свою жизнь и сличи с той жизнью, которую ты обязана по обету монашества проходить, — то ты непременно увидишь, что ты живешь не в скорбях, а в прохладе. Одно безропотное терпение и покорение участи спасет нас слабых, а если и это последнее средство отвергнем, то не спасение, а погибель наследуем. Будь усердной к молитве и послушаниям не ради какой корысти, а единственно ради Бога, — тогда все дастся тебе, что теперь ты никак не можешь, а тогда все это само придет к тебе (преп. Иосиф, 11, с. 267).
Пишешь, что немирно между вами. Правда, это очень тяжелое состояние. Ну что делать, потерпеть надо, да старайся со своей стороны не делать того, что нарушает мир ближнего. А что тебя обижают, за это Господь утешит, если со смирением переносить будешь. Не ропщи, не раскаивайся, что пришла в монастырь. Потерпи, Бог даст, все обойдется. О переходе погоди думать (преп. Иосиф, 11, с. 268).
Слава Премилосердому Господу, что Он даровал тебе чувство к возвращению в монастырь, совсем было поколебавшееся... Хотя бы ты в мире осталась, что же нам до этого, люди живут и в мире, и мирны бывают, но ты, уже посвятивши себя жизни монастырской, и <оставя> ее, не могла бы быть мирною, да и в содержании сомнительно... (преп. Лев, 168).
Живя в обители хотя и скудно, но удобнее к смирению и лучше смиришься... (преп. Лев, 168).