Собрание сочинений, том 5
Когда по этим пунктам будешь поступать, верь мне, что мало-помалу охоту и усердие будешь иметь. Бог от нас требует труда и подвига, а трудящимся обещался помогать (см. Мф 10:10). Трудись же, да поможет тебе Господь. Помогает Он трудящимся, а не лежащим и дремлющим. Сатана бодрствует на нашу погибель. Не должно и нам дремать, но против столь лютого врага стоять и бороться, что бывает молитвою, и чтением книг, и всяким добрым делом, дабы он, придя к нам, не нашел себе места. Противостаньте дьяволу – и убежит от вас (Иак 4:7). Ни к кому удобнее дьявол не приступает, как к человеку, живущему в праздности и лености. Тут ему дом подметен и украшен (см. Мф 12:44). Рассуждай о сем и берегись и обо мне, грешном, молись.
Спасайся о Христе.
XIII. В утешение некоему брату, потерпевшему от клеветы
Терпишь клевету тяжкую, как слышу. Прими по силе моей утешение.
1) Без Бога ничего нам не бывает, потому и язык злоречивый нападает на нас попущением Божиим. Терпи же, что Бог посылает. Бог слышит клевету, и твою совесть знает.
2) Тем утешайся, что ложно терпишь. Совесть чистая есть великое утешение. Лучше одной совестью утешаться, хотя и весь свет порочит, нежели совестью обличаться, хотя и весь свет хвалит. Я вот что избираю себе: пусть меня все хулят, только бы меня совесть хвалила. Этот свидетель верный солгать не может: что видит, то и говорит, и чего не видит, молчит, и один против тысячи клеветников стоит, и за нас борется, и защищает, и утешает, и клеветникам в свое время уста заградит, и тогда покрывает их срам.
3) Ты имеешь много в этом бедствии товарищей: святые Божии много клеветы претерпели, и ныне много таких можно найти, которые то же терпят. Итак, не ты один это терпишь, многие сим путем пришли, и сделали для нас его гладким, и нас за собою зовут тем же путем идти. Пойдем же за ними, да с ними вместе прославим Искупившего нас Иисуса Христа. О Иисусе! Привлеки за Собою и святыми Твоими нас, немощных и унылых.
4) Рассуди и рассмотри совесть твою: не язвил ли кого и ты языком своим? Если это было, то клевета клеветою и казнится, и потому терпи благодарно, что грех здесь наказывается, чтобы там тебе, согрешившему, помилованным быть. Судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром, – говорит апостол (1 Кор 11:32). Накажи нас, Господи, здесь и там помилуй!
5) Видишь, как Бог милостью Своею обращает нам в добро то, что сатана и люди злые замышляют нам во зло. Будь же ныне спокоен, и утешайся, и забудь всю суету.
6) Учись из этого не верить клевете других, которые на иных клевещут. Как ты напрасно слышишь о себе клевету, так и те, о которых худые слухи проносятся, часто напрасно слышат, не зная за собою того, в чем порочат их. Благодари о сем с пророком: благо мне, что Ты смирил меня (Пс 118:71). Читай пункты, посланные от меня, и там, что пишу, найдешь.
Спасайся, и о мне, грешном, вспоминай.
Ваш доброжелатель.