«...Иисус Наставник, помилуй нас!»
Прологи Книги Бытия есть именно Пролог, а не Откровение о происхождении мира. Откровение дает нам в Прологе картину онтологической сущности мира, которая, естественно, не может быть отождествлена ни с его хронологическим, т.е. меняющимся во времени состоянием - "Вселенной", ни с нашей постепенно меняющейся из года в год гносеологической способностью познавать мир.
Мы очень мало знаем о том, как развивался мир, пока не стал таким, каким мы видим его в настоящее время. Мы имеем в виду не только этапы развития, которые претерпела наша планета, но и все те этапы, через которые прошел Космос в целом.
О том, как шло постепенное развитие мира, Откровение говорит в стихах Книги Бытия, описывающих "Дни" становления нашего мира. Необходимо отметить следующее: все, что мы знали и знаем о становлении мира - не только в прошедшие века, но и в значительной степени и в наши дни, - не выходит за рамки этих библейских строк. Лишь совсем недавно развитие науки позволило человечеству познать некоторые детали тех тайн, о которых на своем символическом языке говорит Откровение.
Дни творения
"Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - вся сила их" (Пс. 32, 6).
Переходя к описанию созидания конкретных форм мира, автор Книги Бытия говорит, что акт их возникновения происходит по творческому Слову: "И сказал Бог..." В этом речении мы видим аналогию тому, что говорится в Евангелии от Иоанна о творении мира через Божественное Слово - Логос. Иоанн Богослов начинает Евангелие прежде всего с откровения о Второй ипостаси Единого Бога - Божественном Логосе: "В начале было Слово, и Слово было у Бога и слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1, 1-3).
Евангелист Иоанн употребляет этот уже знакомый всему цивилизованному миру термин - Логос - для наименования воплотившегося в лице Иисуса Христа Сына Божия, Который по Своему существу есть истинный Бог: "И Слово (Логос) было Бог" (Ин. 1, 1). Речь идет о Логосе не как об отвлеченном понятии разумности и о некоем посреднике между Творцом и тварью, а как об истинном Боге, то есть о второй Ипостаси Божественной Троицы.
Иоанн учит о Самом творческом Слове, а в Книге Бытия говорится только о Его проявлении. У Иоанна говорится о Слове в Самом Себе и Его Творческой Силе, а у Моисея - только о Его действии.
В библейском антропоморфизме "И сказал..." заключен еще и тот смысл, что тем самым указывается на определенное родство человеческого сознания с Творцом в Его образе и подобии.
Антропоморфизм библейской речи о делах Божиих есть единственно возможный способ раскрытия перед человеком тайны творения мира. Он необходим применительно к нашему человеческому пониманию, ведь речь идет об актах созидания и становления Вселенной, что недоступно для полного уяснения. Речь идет о том, что вообще превышает способности нашего сознания. Только путем уподобления Божественного творческого акта нашей человеческой мысли и деятельности автор Книги Бытия может развернуть перед нами картину происхождения всего материального мира.
Создание мира, согласно Книге Бытия, есть не мгновенный акт, а процесс, совершающийся во времени.
В тексте речь идет о "днях", хотя вопрос о длительности этих творческих "дней" остается в тени.
Библейское слово "иом", переводимое как "день", есть слово-символ. Оно может означать и день, и сутки, и эпоху, и период, и момент, и вообще какой-либо большой или малый отрезок времени. Однако вполне понятно, что в Библии речь идет не о наших календарных сутках, ибо автор говорит о днях задолго до того, как сказал о Солнце и о смене дня и ночи. Следовательно, понимать "иом" в смысле земных суток невозможно. О том же свидетельствует и тот факт, что во второй главе словом "иом" обозначено уже все время творения: "Вот происхождение неба и земли, при сотворении их в то время (иом), когда Господь создал землю и небо" (Быт. 2, 4). В славянском тексте "иом" переводится словом "день", а в русском - "время".
Еще в IV веке один из основоположников христианского богословия Василий Великий писал в своем "Шестодневе", что библейские "дни" нельзя понимать в смысле обычных земных суток, они представляют собой какое-то особое деление времени. Псалмопевец пишет: "Пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел" (Пс. 89, 5).