Том V. Часть 2 Страсти и добродетели.

 - Человек радуется, когда любит?

 - Нет, наоборот! Когда любит, радуется. А когда лю­бовь умножается, тогда человек не ищет радости для себя, но хочет, чтобы радовались другие.

 - Это значит, что радость проистекает из чего-то, а лю­бовь существует сама по себе?

 - Да, так и есть. Любовь существует сама по себе, в то время как радость проистекает из любви. Когда отдаёшь любовь, тогда приходит радость. Человек отдаёт любовь и получает радость, вознаграждается за любовь радостью, которую испытывает. Например, человеку дают какую-то вещь, он берёт эту вещь и радуется одной этой вещи. Другой человек отдаёт всё и радуется не об одном, а обо всём Радость, которую испытывает человек, когда полу­чает, человеческая радость. А радость, которую испыты­вает, когда отдаёт, - святая, Божественная. Божественная радость приходит, когда ты себя отдаёшь!

Духовная радость — дар Божий

 - Геронда, как человек получает извещение о своём примирении с Богом?

 - Внутренняя радость, Божественное утешение, кото­рое человек ощущает, есть извещение того, что человек примирён с Богом.

 - А может человек чувствовать себя примирённым с Богом и при этом не ощущать радости и Божественного утешения?

 - Нет, не может, что-то он всё равно будет чувствовать. Возможно, он однажды испытал сильное утешение, а по­том утешение стало слабее, и оттого ему кажется, что он не чувствует Божественного утешения.

 - Геронда, почему иногда бывает так, что находишься в добром духовном расположении и испытываешь ра­дость, а потом вдруг теряешь эту радость?

 - Бог посылает тебе духовную радость, и ты радуешь­ся. Потом отнимает её, и ты начинаешь её искать, прила­гаешь больше подвига и больше преуспеваешь духовно.

 - Геронда, почему я ощущаю такую радость? Может, у меня нет сознания своей греховности?

 - Да нет! Это Бог веселит тебя конфеткой. Сейчас кон­феты, а потом вино, как то, что пьют в раю. Знаешь, ка­кое там сладкое вино? Да! Если Бог увидит хоть чуть-чуть любочестия, хоть немножко благого произволения, то щедро подаёт Свою благодать, пьянит тебя Своим вином уже в этой жизни. Духовное изменение, которым изме­няется человек, и сердечная радость, которую ощущает, когда его посещает Божественная Благодать, не может дать человеку ни один... кардиолог, даже самый великий. Когда ты чувствуешь эту радость, постарайся её удержать как можно дольше.

 - Мы должны просить у Бога, чтобы Он подавал нам духовную радость?

 - Мелочно просить духовную радость, она приходит сама, когда есть предпосылки. Если ты хочешь постоянно радоваться, то в таком желании есть себялюбие. Христос пришёл в мир, чтобы за любовь принять Крест. Он снача­ла распялся, а потом воскрес

 Чада Божии трудятся не за небесное воздаяние, не за духовную радость в этой жизни. Ведь Отец не платит детям за их труд, потому что им принадлежит всё Его состояние. Другое дело Божественные дары, которые Бог, как Благой Отец, подаёт в этой жизни и в будущей.

Духовная боль - это духовная радость

 - Геронда, как человек может удержать в себе радость?

 - Если он ко всему относится духовно. Тогда даже бо­лезни и испытания не отнимают у него радости.

 - Разве человек, для того чтобы относиться к ис­пытаниям духовно, не должен сначала избавиться от страстей?

 - Если человек и не избавился от страстей, то всё равно может чувствовать радость, когда его постигают испы­тания, огорчения. Если он будет думать, что эти огорче­ния - лекарство от страстей, тогда примет их с радостью, как больной принимает с радостью горькое лекарство в надежде, что оно его вылечит от болезни.