Том V. Часть 2 Страсти и добродетели.

2 ЧАСТЬ. Любовь духовная

 Духовный человек отдает сначала свою любовь Богу, затем людям, а остаток любви отдает животным и всей живой тври.

Глава 1. Неисчерпаемая любовь Божия и наша любовь к Богу

"Плотный огонь" любви Божией

 - Геронда, иногда я очень сильно чувствую любовь Божию и страдаю, видя собственную неблаго­дарность. - Желаю, чтобы ты оказалась достойной мно­гочисленных благодеяний Божиих. "Милость Твоя, Гос­поди, поженет мя вся дни живота моего", - говорил Да­вид. И ты так говори, потому что и тебя милость Божия сопровождает. Хорошо, что ты это видишь, благодаришь и прославляешь Бога.

 Когда человек ощущает Божественную любовь, тогда на него обрушивается... "плотный огонь" любви Божией. Наверное, вам кажется странным это выражение -"плотный огонь". Но, чтобы удалить из сердца извест­ковые отложения или разрушить окружающую его гранитную стену, требуются снаряды, которые содер­жат сильнейшее взрывчатое вещество - Божественную любовь. Когда эта твёрдая оболочка будет разрушена, то сердце сделается восприимчивым, и человек станет радоваться даже самому малому благодеянию Божию. Он ощущает себя перед Богом неоплатным должником и всё время чувствует умиление, потому что думает всё время о своём долге, а Бог ему посылает благословения, одно больше другого, так что в конце концов его любо-честная душа истаивает от любви Божией.

 - Геронда, почему Бог нас так сильно любит?

 - Потому что мы Его дети, больше я ничего не могу вам сказать!

 - А если человек подвизается и всё время претыкает­ся на одном и том же, этим он сердит и разочаровывает Бога?

 - Разве Бог ждёт от нас преуспеяния? Нет. Мы Его дети, и Он всех нас одинаково любит. Как-то раз я ви­дел одного отца. Один его ребёнок был немного глуповат, и то и дело вытирал рукавом сопли. Но отец и его при­жимал к себе, целовал и ласково поглаживал, как и ос­тальных. Так же и Бог, как Благой Отец, любит не только красивых детей, но и духовно слабых. И переживает, и заботится о них даже больше, чем о здоровых.

 Никто не может постичь, как Бог любит человека! Его любовь ни с чем не сравнима! Она не имеет границ! Она так велика, что если человек почувствует хоть малую её часть, его сердце не выдерживает, растворяется, потому что сделано из глины.

 Бог часто попускает прийти в изобилии Своей любви на Его творение, и тогда наша душа согревается, мы ви­дим, насколько сладка Божественная любовь, насколько велика, так велика, что мы не выдерживаем и просим "Хватит, Боже мой! Умерь Свою любовь, потому что я не могу её выдержать". Так Бог хочет нам показать, что Он со Своей стороны готов даровать нам в изобилии Свою любовь, но не делает этого, потому что объём нашей ак­кумуляторной батареи маленький. Необходимо его уве­личить, чтобы он мог вместить больше Божественной любви, ведь ток любви Божией поступает к нам из расчё­та ёмкости нашей батареи.

 - Как увеличить ёмкость батареи?

 - Чем больше очищается сердце, тем больше увели­чивается его ёмкость и тем больше мы сможем прини­мать Божественной любви, безграничной, невместимой, неисчерпаемой.