Стеняев Олег /Беседы на Апокалипсис/ Библиотека Golden-Ship.ru
Чудо заключается в том, что люди перестают грешить. Мы с вами читали о пьяницах, о блудниках, об извращенцах, и такими были некоторые из вас… «Были» — то есть перестали быть такими. Итак, послание к Фиатирской Церкви — это удивительное послание, в котором говорится о том, как Господь поощряет верующих, особенно те общины, которые возрастают, где прихожан становится все больше и больше.
В этом послании говорится о том, что Господь против того, чтобы дух лжепророчества и язычества проникал в христианские общины. Но в этом послании говорится и о том, что Господь сразу никого не наказывает, Он сначала призывает к покаянию, потом посылает болезни и только потом, ради вразумления других, посылает более серьезные испытания. Господь в этом послании призывает нас удаляться от всяких сатанинских заблуждений.
Господь говорит: «держите, пока приду, держите», то есть сохраняйте свою веру, и Господь обещает нам награду на н ебесах: «Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть…» Итак, мы, грешные люди, призываемся через веру во Иисуса Христа получить прощение всех наших грехов. Только если мы удержим веру отцов наших и удержим ее до конца.
К одному монаху пришел человек, который хотел его искушать. И этот человек говорит монаху: — Ты блудник. Монах говорит: — Да, я блудник. — Ты вор. Монах говорит: — Да, я вор. — Ты человеконенавистник. Монах говорит: — Да, я человеконенавистник. — Ты еретик. Монах говорит: — Нет, я православный. Мы можем согласиться с тем, что мы порочны, что у нас какие-то проблемы, всякие помыслы.
Многие пожилые женщины говорят, что уже на склоне лет у них такие сны бывают странные, такие нецеломудренные. Все может быть, но если при всем при этом мы сохраняем чистоту Православия, это значит, нам есть, где избавляться от своих грехов, нам есть, где омыться, где освятиться, где исправиться. Имеешь грех — иди на исповедь. Хочешь уничтожить склонность ко греху в своем сердце — причастись, Причастие попаляет склонность ко греху.
Если у тебя забытые грехи — соборуйся, и с тебя будут сняты забытые грехи. Вы видите — в Церкви есть все необходимые средства для того, чтобы мы могли спастись. Только ленивые не спасутся. Самые ленивые. Посему будем держаться за чистоту Православия, за чистоту Евангельских истин и наслаждаться проповедью слова Божия. Беседа 8. Сардийская Церковь.
О богатстве земном и мертвости духовной. Не ленись! О сватовстве. Как чистить сердце. Итак, сегодня продолжаются наши занятия воскресной школы для взрослых, и мы с вами изучаем по-прежнему Книгу Откровения Иоанна Богослова. И сегодня - послание Ангелу Сардийской Церкви, 3 глава с 1 стиха и ниже. САРДИС. В древности был очень крупным и богатым центром, это была столица могучего Лидийского царства. Известна пословица: «Богат как Крез».
Крез жил в 560-м году до Рождества Христова, был царем этого могущественного государства и обладал всеми его богатствами. Сей царь хвастался своими богатствами, но один мудрец, Солон, сказал ему: «Не называй никого счастливым, пока он не умер». И хотя царь Крез был очень богатый человек и его царство процветало, на них неожиданно напали враги, и Сардийский царь всё потерял.
И более того, он был приговорен к сожжению на костре. Жители Сардийского царства были обращены в рабство, и язычники, покорившие их, запрещали им заниматься воинскими искусствами, а, напротив, поощряли и мужчин и женщин к занятиям ткацким ремеслом. Сардийская шерсть была известна по всему Ближнему Востоку. Некоторые специалисты говорят, что Сардия — это первое место, где шерсть стали красить в разные цвета.
Захватчики Сардии повелели, чтобы юношей и девиц обучали бы танцам, поэзии, литературе, но чтобы никакого отношения к воинскому искусству они не имели. Позже Сардия была захвачена Александром Македонским, а потом римлянами — и пришла в упадок. Проф. Глубоковский, пишет: «Христианство там распространилось довольно рано, и епископ Сардийский Мелитон (II век от Р.Х.)
был одним из замечательнейших древних церковных писателей. Епископ Сардийский присутствовал и на I Вселенском Соборе (325 г.) в Никее. В настоящий момент Сардия — это маленький город под властью мусульман, в котором христиан практически нет. У архиепископа Аверкия мы находим такое пояснение: «Сардис в древности был большим и богатым городом, столицей Лидийской области, а ныне — это бедная турецкая деревушка Сард.
Христиан там немного, и они не имеют своего храма. При Юлиане Отступнике явно обнаружилась духовная мертвость этого города. Он быстро возвратился к идолопоклонству, за это и постигла его кара Божия — он уничтожен был до основания». Послание к Сардийской Церкви начинается такими словами: «И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв» (Откр.3,1).
Вы, наверное, обратили внимание на то, что, обращаясь ко всем ц ерквам, прежде чем их обличить, Господь сначала как-то их поощрял, как-то хвалил их. А вот Сардийская Церковь — исключительная в этом смысле, Господь в этом послании не поощряет ее в самом начале. Он говорит: «знаю твои дела». Что этим самым Господь хочет сказать Сардийской Церкви, или тем христианам, которые находятся в неком «сардийском» духовном состоянии?
Господь этим самым говорит, что не все дела, которые мы считаем добрыми, благочестивыми и праведными, угодны Богу. Есть такие дела, которые для Бога есть мертвые дела, хотя для людей они представляются как праведные. В каком случае наши добрые дела могут оказаться мертвыми в глазах Бога? В том случае, если мы делаем что-либо ради славы человеческой, ради того, чтобы на нас обратили внимание другие люди.