А. Р. КОМЛЕВ
Никак не прими, если увидишь что-либо чувственными очами или умом, вне или внутри тебя, будет ли то образ Христа, или ангела, или какого святого, или если представится тебе свет... Будь внимателен и осторожен! Не позволь себе доверить чему-либо, не вырази сочувствия и согласия, не вверься поспешно явлению, хотя бы оно было истинное и благое; пребывай хладным к нему и чуждым, постепенно сохраняя ум твой безвидным, не составляющим из себя никакого воображения и не запечатленным никаким изображением. Видевший что-либо в мысли или чувственно, хотя бы то было и от Бога, и принимающий поспешно, удобно впадает в прелесть, по крайней мере, обнаруживает свою наклонность и способность к прелести, как принимающий явления скоро и легкомысленно. Новоначальный должен обращать все внимание на одно сердечное действие, одно это действие признавать не прелестным, — прочего же не принимать до времени вступления в бесстрастие. Бог не прогневляется на того, кто, опасаясь прелести, с крайней осмотрительностью наблюдает за собою, если он и не примет чего посланного от Бога, не рассмотрев посланное со всей тщательностью; напротив того, Бог похваляет такого за его благоразумие.
(Св. Григорий Синаит)
Нельзя не сказать о том, что произвольные видения по желанию на самом деле совершаются не одним только действием воображения человеческого, но и действием демонов, подкрепляющих ложное направление, которое человек сам для себя избрал и усвоил.
Видящий духа прелести, — в явлениях, представляемых им, — очень часто подвергается ярости и гневу; благовоние смирения, или молитвы, или слезы истинной не имеет в нем места. Напротив того, он постоянно хвалится своими добродетелями, тщеславствует и предается всегда лукавым страстям бесстрашно.
(Максим Капсокаливит)
Практикующие восточные боевые искусства подвержены и такому недугу души, который в Православной Церкви известен как мнение. Находящийся в прелести «мнения» стяжает ложное воззрение на все, окружающее его. Неразлучный спутник мнения - высокоумие, которое в свою очередь возбуждается тщеславием и сладострастием. Но главная причина всех этих состояний обнаруживается в гордости. «Мнение» состоит в присвоении себе достоинств, данных Богом, и в сочинении для себя достоинств не существующих.
Релаксация
Релаксация - это техника расслабления тела и сознания, кратковременное «отключение» его по собственному желанию. В хатха-йоге в любом упражнении следует стремиться к максимальному расслаблению, чтобы достигнуть должного эффекта. Простейшим для начинающих является «поза трупа».
Сначала лежа я часто практиковал это упражнение, а со временем добился такого состояния, что даже сидя мог быстро отключить сознание за самый короткий промежуток времени, минуты 2-3.
Причем, после восстановления сознания в нем присутствовало обманчивое состояние, что прошло времени на самом деле гораздо больше, раз в пять, а то и в десять.
В жизни практика быстрой релаксации часто помогала мне быстро прийти в себя, когда мозг буквально засыпал на ходу и голова, как говорится, начинала туго соображать. Буквально, минута-две полного «отключения», и можно было продолжать работать дальше. Однако при первом рассмотрении очень полезный метод на практике может оказаться ступенькой к чему-то следующему. К чему, например?
У меня любые кратковременные отключения сознания по желанию вызывали не просто ощущение потери времени, но и пространства. Почти всегда сознание где-то летало, в чем-то перемещалось. Как правило, вспомнить что-либо конкретное не удавалось, но было переживание сожаления о себе. Это очень напоминает сны, которые мы видим отчетливо и со всеми подробностями, но, проснувшись, вспомнить и рассказать ничего не можем.