Николай Сербский, свт. - Миссионерские письма
Если были бы изданы карты с портретами Иуды, Омер-паши, каких-нибудь насильников, дезертиров, известных шулеров и других отбросов общества, никто бы не возражал. Для игроков они были бы более привлекательны, чем благодатные лица святых и героев. Подобное ищет подобного: предатели тянутся к игрокам, а тираны явные к тиранам тайным, то есть к страстям. А что общего у картежников со святыми? Для чего иконостас в вертепах разврата?
Вы называете это цинизмом. Да, но такой цинизм по отношению к святыне и патриотизму более свойствен современной Москве, чем Белграду. Чем заслужили наш цинизм Неманичи или святой Наум, чем согрешила благочестивая косовская девица, чтобы ее лицо пятнали пальцы, которыми движет страсть к наживе, и чтобы над ней хохотали ночные… как бы помягче сказать – непоседы?
Мне рассказывали японцы об уважении к своим правителям. Если в доме возник пожар, первым спасают портрет императора, а потом домочадцев. А мы наших величайших христианских правителей – на карты! Я хорошо помню, что когда впервые появились стаканы с изображениями наших великих людей и святых, белградские торговцы негодовали: лики святых на стаканах, из которых будут напиваться!
Посмотрите теперь, какой гигантский шаг мы сделали к “прогрессу”: святые на картах! Неужели Вы думаете, что народ не станет негодовать сейчас? Ибо, если мы будем так “прогрессировать”, очень скоро мы поставим на карту и Бога, и Богородицу, и Ангелов небесных. И тогда у нас ничего больше не останется, и придется нам отдать ключи от лавки сатане.
Вот Вам моя точка зрения, о которой Вы спрашивали. Добавлю одно: да не оскорбим тех, кого чтим, кем гордимся, кому посвящаем храмы и возжигаем свечи. Как же поносить тех, кто нас любит и молится о нас Богу? Как пачкать тех, кто очищает нас для святых небес? Как омрачать лики, которыми освящено наше прошлое? И наше настоящее.
Письмо 196
разным лицам о разных предметах
скорбящему Петру
Астрологи составили гороскоп Вашей судьбы и предсказали Ваше будущее. Берегитесь астрологии: это звездогадание представляет собой слепой фатализм. По христианскому учению, человек выше звезд. Покаянием и молитвой человек может изменить свою судьбу к лучшему.
болезненной девушке
Пишете о своей болезненности. Но признаёте, что болезнь научила Вас молитве. Значит, болезнь Ваша плодоносна. Создатель Ваш любит Вас, как Свое дитя. Он имеет Свой таинственный замысел о каждом человеке. Только не скрывайте в себе зловещую тайну, которая Вас мучит, ибо она увеличивает Ваше страдание.
господину С. С
Спрашиваете, может ли народная поэзия научить благочестию? Большая часть произведений народной поэзии является прекрасным образцом христианского благочестия и веры. Но частично и она представляет собой опоэтизированный прах земной, не приносящий душе никакой пользы.
госпоже Евдокимовой