Алексей Кондрашов

Кейс-супервайзер: «тот, кто направляет действия одитора. Он говорит одитору, что надо делать, обеспечивает проведение одитору необходимой коррекции, поддерживает (п.а. - коммуникационные) линии в надлежащем состоянии и следит за тем, чтобы одитор всегда был спокоен, желал одитировать и побеждал. Кейс-супервайзер указывает, какие действия в одитинге должны быть выполнены в отношении каждого отдельного преклира, находящегося на его попечении. Вся деятельность кейс-супервайзера направлена на благо преклира» [20; с.295]. «Высококвалифицированный одитор, имеющий надлежащий сертификат, и специально обученный супервизированию кейсов. Супервизировать кейс означает давать указания по поводу того, что нужно одитировать в кейсе, и обеспечивать стандартное проведение одитинга, в результате чего преклир завершает действия одитинга и продвигается вверх по Мосту» [17; с.451-452].

См.: одитор, коммуникационные линии, одитировать, одитинг, преклир, кейс, Мост.

Ср.: супервайзер, одитор.

КИ: см. коэффициент интеллекта.

Класс 5: см. организация класса V.

Клир:

1. Состояние клир. «…у Дианетики есть определенная конечная цель – состояние «клир», при котором полностью стерт реактивный ум, и у человека освобождаются присущие ему качества и способности, намного превышающие все, что раньше предсказывали» [19; с.82].

2. Человек, достигший состояния клир. «В Дианетике человек в его оптимальном состоянии называется клир (от английского clear, что значит «ясный, чистый»)» [5; с.35]. «Клир – это человек, у которого больше нет собственного реактивного ума, и поэтому он не страдает от болезней, которые может вызвать реактивный ум» [16; с.66]. Это состояние достигается с помощью одитинга.

См.: Дианетика, реактивный ум, одитинг.

Клировать: «привести человека к состоянию клир с помощью одитинга» [7; с.20].

См.: клир, одитинг.

Клятва человечеству: «В 1984 году Международная ассоциация саентологов официально дала клятву человечеству, в которой нашли отражение ее позиции и цели. Эта клятва была подписана в Англии, в усадьбе Сент-Хилл графства Сассекс представителями саентологов со всего мира. Она подчёркивает твердое намерение всех саентологов работать ради достижения свободы религии и лучшего будущего для человечества, а также подтверждает их преданность этой цели» [16; с.711]. Вступающий в ряды МАС, должен разделять Клятву человечества и действовать согласно её основному положению: "Мы, нижеподписавшиеся, клянемся, не задумываясь ни о личном благополучии, ни о своей безопасности, достичь целей Саентологии: "Цивилизация без безумия и войн, где способные могут процветать, а честные люди - иметь права, и где человек способен подняться до величайших высот"" [16; с.713].

Книга Один: «название первой опубликованной книги по предмету Дианетики – «Дианетика: современная наука душевного здоровья»» [7; с.20].

См. Дианетика.