Владимиров Артемий /Моя первая исповедь/ Библиотека Golden-Ship.ru

Но сейчас нам надлежит сразиться с завистью, жадностью, воровством и ложью. Порок зависти – один из самых безобразных в списке грехов человеческих, завистники – подлинные рабы нечистого духа. Говорят, что каждая страсть кладет особую печать на лицо, на внешность человека. Так вот, зависть высасывает все здоровые соки из христианина, словно высушивает его, сообщает лицу мертвенно-бледный или зеленоватый оттенок.

Конечно, не над всеми взяла она такую силу, но шевеление ее в груди многие чувствовали. Прости нас, Милосердный Господи! Ко всем христианам относится завет Апостола: “Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими”[36] . Тот же, кто мрачнеет и печалится, слыша  о чужом преуспеянии, ропщет на собственную судьбу при известии о чужом счастье, ликует при слухах о бедствиях ближних, пусть ныне кается глубоко, слезно, сокрушенно!

Прости нас, Милосердный Господи! Все вы чувствуете, как близка зависть к гневу – это сестра с родным братом, отец которым – сам диавол. Может быть, зависть повергала кого-то из наших читателей в недоброжелательство, недовольство, бесплодные сетования и ропот, делала нас озлобленными на самую жизнь? Прости нас, Милосердный Господи!

Хотите исцелиться от этого гадкого чувства? Старайтесь всегда быть довольными и благодарными Господу за то, что вы имеете, не мечтая о том, чего вам не дано. “Великое приобретение, – говорит святой Апостол Павел, – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынесть из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем”[37] .

Вот прекрасная молитва, врачующая от недовольства и зависти: “Господи, благодарю Тебя за то, что у меня есть, и трижды благодарю Тебя за то, чего у меня нет!” Есть такое старинное слово “сребролюбие”, названное в Священном Писании “корнем всех зол”[38] . Означает оно пристрастие не только к деньгам, но и вообще ко всем земным благам.

Сребролюбие на Евангельском языке называется еще служением маммоне. В переводе же на детский язык этот грех именуется неприятным словом “жадность”. Ожидая перечня всех поступков, связанных с жадностью, заранее хочется сказать: Прости нас, Милосердный Господи! “Жадина-говядина” – так обычно русские дети посмеиваются над юными поклонниками этой древней страсти.

Не заслуживал ли кто из нас по справедливости этого обидного прозвища? Прости нас, Милосердный Господи! Жадные ведут себя крайне неблагородно даже со своими друзьями: ни с кем ничем не делятся, помышляют, как бы от кого чем поживиться, забывая слова Господа нашего Иисуса Христа: “Блаженнее давать, нежели принимать”[39] . Господи Милосердный, и мы смотрели не на лица, а на карманы и сумки самых близких нам людей при встрече с ними! Прости нас, грешных!

Дети, заболевшие жадностью, смотрят исподлобья, глазенки бегают, движения судорожные, руки цепкие: схватят – не выпустят! Про таких в шутку говорят: “глаза завидущие, руки загребущие”. Не приходилось ли нам выступать в этой роли? Прости нас, Милосердный Господи! Когда тщеславие заводит дружбу с жадностью, мы часто начинаем бахвалиться собой, своими вещами или собственностью нашей семьи.

Не случалось ли нам приносить огорчение сверстникам, взахлеб рассказывая им о наших потрясающих игрушках, тихо урчащем компьютере или собственных “выдающихся” талантах и способностях? Прости нас, Милосердный Господи! Напротив, видя товарища в модной обнове, не сгорал ли кто от зависти, с назойливостью не докучал ли родителям, покуда не превращался в “обезьянку-близнеца” того, кому завидовал.

Но хуже всего, если мы ценим людей не за образ и подобие Божие, а за их земное богатство, и говорим: “Они стоят столько-то и столько-то”. Грязные поросята в этом отношении куда благороднее, нежели иные из нас! Прости нас, Милосердный Господи! Сколько позора, срама выпадает на долю жадного, когда он натаскает свое добро, спрячет ото всех, а потом вдруг “тайничок” его обнаружат, да еще с чужими вещами!

Если с кем случалось, хотя бы в раннем детстве, подобное – Прости, прости нас, Милосердный Господи! Но о воровстве придется рассказать обстоятельнее. Воровство иногда называют иудиным грехом, ибо Иуда был вор. Предатель носил ковчежец, куда народ жертвовал Апостолам деньги для раздачи милостыни, а недостойный ученик тайно пользовался этими средствами.

Воровство – грех смертный, почему Евангелие и свидетельствует грозно: “Не обманывайтесь: ни блудники… ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют!”[40] Все чужое, что было взято без спроса и дозволения, хотя бы и мелочь, как мы тогда посчитали (например, овощи, яблоки из чужого сада), – ворованное.

Прости нас, Милосердный Господи! Иные дети, к несчастью, позволяли себе таскать с прилавков и прятать по карманам сладости или небольшие игрушки и выходили из магазина, не уплатив за них. Посмотрите-ка на свои руки! У кого из нас пальцы повинны в воровстве? Прости нас, Милосердный Господи! А другие залезали в мамину сумочку, шарили по родительским карманам – какое оскорбление тех, через кого Бог дал нам жизнь!

Прости нас, Милосердный Господи! В некоторых восточных странах современные законы определяют за воровство наказание – отсечение правой руки! Признаемся все вместе: у нас руки и ноги до сих пор целы лишь по милости Долготерпеливого Господа. Каемся! Грешны пред Тобою, Господи! Как отвратителен грех воровства! Как неузнаваемо меняет он человека!