Кривельская Н.В.

Не лучше ситуация и в Великобритании, откуда мутные волны вынесли на просторы России тоже немало религиозных проповедников. Анекдотичной иллюстрацией этомy может служить следующий факт: будущий наследник британской короны и глава Англиканской церкви принц Вильям, поступая в Итонский колледж, не смог ответить на вопрос, какую религию он исповедует, и обратился к отцу, принцу Чарльзу: What religion?24

Совсем недавно в самый разгар Рождества газета «News of World» опубликовала сенсационную статью о прошлом хористок известного в Великобритании церковного хора, недавно выпустившего свой первый и ставший популярным в стране альбом под названием «Спаси нас». Репортеры были ошарашены далеко не ангельской жизнью смазливых красоток. Оказалось, что некоторые из них не так давно работали стриптизершами, диск-жокеями, отбывали срок в тюрьме за сбыт наркотиков и водили лружбу с отъявленными преступниками. Особенно газетчиков поразило то, что многие девушки считают себя колдуньями и занимаются ведовством, которое христианская Церковь категорически осуждает. Информация вызвала шок у верующих, поскольку всегда считалось, что Божественные песнопения должны исполнять капеллы, состоящие из невинных девушек с безупречной репутацией.

И вот такую «религиозность» несут нам западные миссионеры, пытаясь разубедить нас в существовании тысяче¬летней истории Православия в России, мировых шедевров русской культуры, давшей миру гораздо больше великих мыслителей, философов, поэтов, писателей, чем США, и тем самым пытаясь навязать нам комплекс неполноценности и нецивилизованности.

23 Легойда В. Религиозность по-американски // Православная 1997. № 8 (66).

24Это станет историческим анекдотом // Миссионерское обозрение: Прилож. к газ. «Православная Москва». 1996. Вып. 4.

 

Информационно-психологическое воздействие на человека

Противоречив человек: он может быть добрым и злым,милосердным и жестоким, честным и бесчестным, миролюбивым и агрессивным, правдивым и лживым, создателем и разрушителем, «Ангелом» и «бесом». Та же борьба противоположностей присуща и самой природе, явлениям окружающего мира.

В равной мере это относится и к человеческим сообществам, стремящимся к благополучным разрешениям конфликтов, смягчению противоречий, включению дополнительных гармонизирующих элементов.

Журнал «Итоги» напечатал статью Юрия Гладильщикова «Синофобия»25. Вот некоторые выдержки из нее: Американские конгрессмены, как и весь остальной мир, уже года подряд смотрят фильмы, в которых русские… предстают злодеями. Маньяками, мечтающими о былом величии СССР и желающими поставить мировую цивилизацию на колени. Кровожадными коммунистами, которые одновременно безжалостные мафиози. Циниками, распродающими сво¬лочам всего мира ядерные боеголовки. Безумными националистами, убивающими… американских женщин и детей. Этот и множество других фактов со всей очевидностью свидетельствуют о том, что противодействие информационной экспансии США не только в экономической, но и в духовно-нравственной сфере остро необходимо для российского государства. Для решения геополитических проблем советские руководители делали ставку на военно-силовые методы, однако они не смогли организовать защиту информационной экспансии Запада.

Чтобы показать, сколь важно противостоять проникновению информации, чуждой тому или иному государству, предварительно следует дать определения некоторых понятий.

Информационная безопасность ? состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее её формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государств.