Кривельская Н.В.
Признанный судами ряда стран преступником и объяв¬ленный в нескольких странах персоной поп grata основатель «Церкви сайентологии» Л.Р. Хаббард из не очень преуспевающего писателя к концу жизни превратился в муль¬тимиллионера с состоянием в 640 млн. долларов. Феде¬ральный министр ФРГ (Министерство по делам семьи, стариков, женщин и детей) в своем выступлении сообщил, что «Церковь сайентологии» со своей платой за курсы до 100 000 немецких марок эксплуатирует своих членов в финансовом отношении, приводя многих своих зависимых членов к финансовому краху. Сайентология возбуждает и использует человеческие чувства боязни, чтобы продать им свои дорогостоящие курсы и тренинги. Потенциальных членов убеждают, что единственный путь к выживанию может быть только в мире, управляемом учением сайентологии, и что только использование сайентологической «технологии» может спасти мир.
У иеговистов свои «истории». В 1897 г. Рассела, основателя религиозной организации «Свидетели Иеговы», оставила его жена. В 1903 г. она подала на развод. Tремя годами позже после сенсационных свидетельских показаний Рассел проиграл дело. Затем последовала долгая тяжба, так как последний не желал выплачивать своей бывшей жене деньги. Тяжба разрешилась в 1909 г. выплатой суммы в 6036 долларов. В ходе скандального разбирательства выяснилось, что религиозная деятельность Рассела распространялась на ряд дочерних обществ, весь капитал которых стекался в акционерный совет, где в распоряжении новоявленного пастора было 99% акций и только 1% ? у двух его последователей.
Механика финансовой деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» держится под большим секретом. Так, бывший адепт «Свидетелей Иеговы» рассказал следующее: Люди совершенно ошибочно считают, что культовая литература получается и распространяется адептами этой организации бесплатно. В реальности каждый адепт обязан приобрести за свои деньги опредёленное количество журналов и книг, которые затем должен распространить бесплатно. То есть фактически получается, что деньги платит не покупатель, а как бы продавец, хотя по всем документам проходит, что распространитель получает литературу бесплатно. Такая система позволяет этой организации ловко уходить от налогоооложения60.
Подтверждают эти слова и внутренние документы религиозной организации «Свидетели Иеговы», попавшие в руки антисектантских общественных организаций Москвы, в частности «Контрольный лист для литературы», который является не чем иным, как ведомостью продажи религиозной литературы.
57Фурман Д. Е. Трагедия Джонстауна и американские секты // США -*ономика, политика, идеология. 1979. № 6.
58Привалов К. Б. Секты: досье страха. М., 1987. С. 92.
59Силантьев Р. Бог подаст // Финансовая Россия. 1996. 19 декабря.
60 Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера: Справочник / Миссионерский Отдел Московской Патриархата Русской Православной Церкви. 2-е изд., перераб. и доп. Белгород, 1997. С. 340.
Финансирование секты, её доходы являются наиболее щепетильными темами при беседе со «свидетелями». Чаше всего проповедники секты отвечают на эти вопросы так, как учит их «учебное» пособие «Сторожевая башня»: Некоторые порой заявляют, что «свидетелям» платят за их служение. Нет ничего более далекого от истины! Подобного рода ответы рассчитаны на новопосвященных «овец». Своим же достойным и верным членам со стажем «Руководящая корпорация» объясняет более откровенно: Чтобы достичь любой стоящей цели, мы должны платить. Столь же категорично иеговисты утверждают, будто у них нет оплачиваемого «духовенства». Правда состоит в том, что у «Свидетелей Иеговы» не было и не может быть никакого истинного духовенства, несмотря на то что основатель секты Рассел называл себя «пастором»! В отношении же «содержания» это ? традиционная ложь, поскольку командиры, комиссары, надзиратели, начальники, миссионеры и прочие работники секты находятся на полном обеспечении Всемирного братства «свидетелей», и в1994 г. на них было израсходовано более 50 млн. долларов США.
Однако «Сторожевая башня» непрестанно заверяет своих читателей в том, что у них никаких денежных сборов никогда не производится или что никто из «свидетелей» не получает зарплаты за то, что служит Богу, и не стремится её получать. На встречах даже не проводится денежных сборов. Тем не менее, «Сторожевой башне» все-таки приходится иногда сконфуженно рассказывать о том, как миссионеры скромно опустили несколько монет в ящик с надписью «Пожертвования на дело Царства» или как районный надзиратель отметил, что пожертвовании в собрании делаются регулярно. «Свидетели» называют эти денежные сборы и привилегией, и самоотверженной помощью, но, как ни называй эту обязанность членов секты, все равно за ней стоят деньги. По директиве бруклинской «Руководящей корпорации» все члены секты должны постоянно испытывать хроническое счастье от того, что они затрачивают время, сипы и материальные средства на обучение библейским истинам других, которое необходимо для продвижения интересов Царства Бога во всем мире.
Совершенно очевидно, что значительное число деструктивных религиозных организаций ? это те же МММ, те же финансовые пирамиды, но только в религиозной сфере. К сожалению, наш народ пока ещё ничему не научился ? даже на собственных ошибках. Хотя прозрение понемногу наступает. По всей стране сейчас пошли судебные иски к подобным организациям от пострадавших и их родственников.
Впрочем, неоднократно приходится слышать такой аргумент, что если данная организация накормила 100 человек, если она на собственные средства закупила медикаменты для десяти очень серьезно больных детей, то как можно критиковать эту организацию! Но если эта организация в то же время разрушила несколько тысяч семей, если обобрала до нитки сотни и тысячи людей, если в результате деятельности этой организации люди попадают в психиатрические лечебницы, то, может быть, следует задуматься: а нужна ли обществу такая «благотворительность» и насколько она является истинной благотворительностыо?