Иоанн Крестьянкин, архимандрит
Часто под словом "душа" подразумевается просто жизнь. Как, например, в Евангелии (Мф. 16, 25)* (*...Ибо кто хочет душу (жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.). Почва из евангельской притчи "О сеятеле", в которую сеется семя слово Божие, это тоже наша душа, и бывает она у каждого из нас в разное время нашей жизни разной. То каменистой, то придорожной, то заглушенной тернием, то плодородной. Семя Божие дается всем людям одинаково хорошим. А какой принесет плод, это зависит от состояния нашей души и тех стараний, какие она проявит в деле его выращивания.
В душе человека Бог силой Животворящего Духа творит обновленную природу человека, созидая Царство Божие внутри человека (в душе). Но как это происходит, это сокрыто от понимания и сознания людей (так же, как происходит скрытый процесс произрастания зерна в земле).
Зарождение в душе и развитие Царства Божия принимается нами как факт. От человека требуется лишь величайшая заботливость оберегать прорастание "зерна". Требуется жить с сознанием, что ты соучастник Божией тайны в деле создания в душе Царства Божия, ты бессменный страж, поставленный на это Богом.
Все зависит от способности души к духовному росту.
При глубоком понимании евангельских притч исцеление Господом слепых, глухих, косноязычных... человек видит в них исцеление духовно слепых и глухих душ человеческих. И некоторые из этих душ безнадежно потерялись в темноте, сбиты превратностями жизни с правильного пути, зашли в тупик.
И как мы видим в Евангелии, таких приводят к Христу. Точно так и "слепую душу" приводят к Богу чаще всего жизненные обстоятельства. А привести душу ко Христу значит, прежде всего, вывести ее из мира, увести в сторону от греха людей, оставить наедине с Богом, освободить от разлагающего влияния земли (Христос перед исцелением отводит слепца в сторону).
А вот евангельский слепец Вартимей это образ хорошей души! Это образ души, порвавшей с грехом (он сидит на дороге, ведущей из Иерихона в Иерусалим, от рассадника греха к Святому Граду). И он не просто сидит, он кричит, он добивается, чтобы на него обратил внимание проходивший здесь Господь он хочет прозреть!..