РАЗДЕЛ IV . ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ............................................. 1 Глава 9. Изменения в популяциях и приспособленность организмов .....1 § 38. Многообразие органического мира. Классификация организмов.. 1 § 39. Вид. Критерий вида.............................................................................. 4 § 40. Популяции............................................................................................. 6 § 41. Естественный отбор ............................................................................ 9 § 42.
Древние стрекозы вырастали до размеров овчарки Возможно, в древней атмосфере из молекул воды под действием солнечного излучения формировался добавочный озоновый слой. Такой двойной экран из паров и озона мог надежно задерживать вредное космическое излучение, приводящее к мутациям, сокращающим продолжительность жизни. Могло ли только отсутствие вредных излучений и благоприятный климат обеспечить столь продолжительную жизнь до Потопа? Ученые считают, что вряд ли.
Объяснить явление какими-то естественными условиями не удается, решение этого вопроса есть сегодня только в богословском наследии. «По мере того, как мы продвигаемся с вершины на вершину знания, внезапно обнаруживается, что каждую из них давным-давно освоили богословы», – писал открыватель электрона Дж. Томсон. Динозавры росли всю свою долгую жизнь После грехопадения близость смерти стала необходимой человеку для очищения собственной жизни, она отрезвляет, помогает стать иным, как с этим на опыте знакомы многие.
Если мы, современные люди, имея в запасе лишь несколько десятков лет и множество болезней, забываем о жизни вечной, то насколько мы жили бы легкомысленнее, если бы обладали крепким здоровьем и тысячелетней жизнью, а тем более – бессмертием? Временная смерть нашего тела – преграда греху, своеобразная прививка от вечной смерти души. «Благодетельно установлена смерть», – сказал свт. Иоанн Златоуст.
Согрешил первый человек – и стал смертным, умножились согрешения в допотопном человечестве – и продолжительность жизни после Потопа сокращена Творцом вдесятеро. А жизнь окружающих человека существ поставлена Творцом в зависимость от жизни самого царя-человека. Согрешил Адам – и вся тварь стала смертной и тленной; погрязло в грехах допотопное человечество – и сократились сроки жизни и физическая мощь как человека, так и других живых организмов.
Биологические механизмы сокращения жизни могли быть самыми различными. Почему же современная планета так разительно отличается от древней, допотопной? Почему организмы осадочных отложений от кембрия до кайнозоя, сформировавшихся, согласно катастрофической модели, в основном, во время Потопа, во многом отличаются от современных? По воле Творца появился этот мир, по Его воле появился на свет Адам, по Его же всеблагой воле Потоп уничтожил древний мир.
Конечно же, и облик планеты, ее флора и фауна изменились в соответствии с Его планом. Некоторые причины этих перемен, возможно, состоят в следующем. Потоп и сопровождавшие его продолжительные дожди, вероятно, привели к значительному вымыванию углекислого газа из атмосферы, а значит – к ослаблению парникового эффекта и снижению средней температуры, особенно в северных широтах.
К изменениям общепланетарного климата могли привести и другие глобальные катастрофы. Изменился климат, изменились почвы, а следовательно – растительный и животный мир. 1. Каковы возможные причины теплого климата в древности? 2. По какой причине люди жили значительно дольше? Почему динозавры достигали огромных размеров? 3.
Какие перемены флоры и фауны произошли к настоящему времени? Расскажите о возможных причинах. Рекомендуемый дополнительный материал к главе 11: Вертьянов С. Происхождение жизни. – Гл. 1, 3, 5, 6. —М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2003. Глава 12. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ В вопросе о возникновении жизни ученые разделились на две группы: одни полагают, что все живое происходит только от живого посредством биогенеза, другие считают возможным абиогенез – появление живого из неживого.
Первые признают Творца, а последние считают материю существующей самостоятельно. Но есть и исключения. Сторонник биогенеза академик Вернадский оставался материалистом и утверждал, что «жизнь вечна, как вечен космос», а немецкий математик Лейбниц полагал, что неживая материя постепенно формирует живую под действием Духа Божия. В XIX в. знаменитый французский ученый Луи Пастер экспериментально доказал невозможность самостоятельного появления живых организмов даже в особом питательном растворе, тщательно прокипяченном и закрытом от проникновения микробов.
За свои эксперименты он получил специальную премию французской Академии наук. Л. Пастер, основавший микробиологию и иммунологию, открывший анаэробные бактерии и причину брожения, по поводу идеи самозарождения жизни говорил, что «потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам ученых материалистов». Значительно позже, в 1924 г. русский академик А. И.
Опарин предложил гипотезу, согласно которой жизнь на Земле могла появиться не сразу в виде микроорганизмов, а ей предшествовало абиогенное образование органических соединений. В 1955 г. американский исследователь С. Миллер, имитируя предполагаемые суровые условия первобытной планеты, пропускал электрические разряды величиной до 60 кВ через смесь СН4, NH 3, H 2 и паров Н2О при температуре 80°С и давлении в несколько паскалей.
Миллеру удалось получить уксусную и муравьиную кислоты, наипростейшие жирные кислоты и в небольшом количестве некоторые аминокислоты. Эти опыты можно считать первыми шагами современной теории молекулярной эволюции. § 52. Абиогенез и законы термодинамики В рамках эволюционной теории до сих пор не удается решить один из главных вопросов: откуда появились первые организмы?
Если процесс развития одного животного в другое можно себе хотя бы представить, то как объяснить самопроизвольное зарождение живых существ? Могла ли неживая материя произвести жизнь? Нас с вами? Совершенно естественно, что этот вопрос всегда вызывал сомнение. Знаменитый Гейзенберг, один из создателей квантовой теории, одобрительно отзываясь о своем коллеге Паули, другом гениальном ученом, писал: «Паули скептически относится к очень распространенному в современной биологии дарвинистскому воззрению, согласно которому развитие видов на Земле стало возможным лишь благодаря мутациям и результатам действия законов физики и химии».
Обратимся к научным фактам и рассмотрим начало предполагаемого абиогенеза. Согласно теории молекулярной эволюции, в первичном океане или в сырых местах суши случайно образовались молекулы аминокислот, затем эти молекулы сгруппировались в сгустки (коацерваты), и в этих сгустках начался процесс формирования белков. Как мы уже знаем из § 2, вероятность случайного появления конкретной белковой молекулы в случайном наборе аминокислот всего 10-325.