Клайв Стейплз Льюис
Шаста огляделся и увидел небольшое существо, которое вылезло изза деревьев. Нет, оно было небольшим для человека, а для ежа – просто огромным.
– Доброе утро, – отвечал он. – Я не сосед, я нездешний.
– Да? – сказал еж.
– Да, – ответил Шаста. – Вчера я был в Орландии, а еще раньше…
– Орландия – это далеко, – сказал еж. – Я там не бывал.
– Понимаешь, злые тархистанцы хотят взять Анвард, – сказал Шаста. – Надо сказать об этом вашему королю.
– Ну, что ты! – сказал еж. – Эти тархистанцы очень далеко, на краю света, за песчаным морем.
– Не так они далеко, – сказал Шаста – Чтото надо делать.
– Да, делать надо, – согласился еж. – Но сейчас я занят, иду спать. Здравствуй, сосед!
Слова эти относились к огромному желтоватому кролику, которому еж немедленно рассказал новость. Кролик согласился, что делать чтото надо, и так и пошло: каждые несколько минут то с ветки, то из норы появлялось какоенибудь существо, пока наконец не собрался отрядец из пяти кроликов, белки, двух галок, козлоногого фавна и мыши, причем все они говорили одновременно, соглашаясь с ежом. В то золотое время, когда, победив Колдунью, Нарнией правил король Питер с братом и двумя сестрами, мелкие лесные твари жили так счастливо, что несколько распустились.
Вскоре пришли два существа поразумней: гном по имени Даффл и прекрасный олень с такими тонкими, красивыми ногами, что их, казалось, можно переломить двумя пальцами.
– Клянусь Асланом! – проревел гном, услышав новость. – Что же мы стоим и болтаем? Враг в Орландии! Скорее в КэрПаравел! Нарния поможет доброму королю Луму.
– Ффух! – сказал еж, – Король Питер не в КэрПаравеле, он на севере, где великаны. Кстати о великанах, я вспомнил…
– Кто же туда побежит? – перебил его Даффл. – Я не умею быстро бегать.
– А я умею, – сказал олень. – Что передать? Сколько там тархистанцев?
– Двести, – едва успел ответить Шаста, а олень уже несся стрелой к КэрПаравелу.
– Куда он спешит? – сказал кролик. – Короля Питера нету…
– Королева Люси в замке, – ответил гном. – Человечек, что это с тобой? Ты совсем бледный. Когда ты ел в последний раз?
– Вчера утром, – сказал Шаста.
Гном сразу же обнял его коротенькой рукой.
– Идем, идем, – сказал он. – Ах, друзья мои, как стыдно! Идем, сейчас мы тебя накормим. А то стоим, болтаем…