Гумеров Павел/Семейные конфликты. Профилактика и лечение / Библиотека Golden-Ship.ru
И когда мужчина берётся помогать во всём этом жене, он считает, что взял на себя уже нечто сверхдолжное, при этом он может вполне охотно выполнять дела домашние, но он делает это, чтобы помочь супруге, облегчить её труд. И поэтому задача жены – благодарить мужа за всё то, что он для неё делает, стремиться к тому, чтобы его усилия были оценены по достоинству.
Тогда мужу будет самому приятно лишний раз помочь жене. Мужьям также нужно не скупиться на благодарности и добрые слова в адрес жён. Ведь в отличие от мужчины деятельность женщины направлена, в первую очередь, на обустройство внутреннего семейного быта, домашнего очага и делает это она, конечно, для любимого мужчины. Поэтому муж должен высоко ценить то, что для него делает женщина, его мнение очень важно для неё.
Ведь мужчина, работая вне дома, постоянно получает оценку своей деятельности от начальства, коллег и людей, для которых он трудится, а труд женщины может быть оценён только её домашними, и в первую очередь супругом. Некоторые женщины жалуются: мол, мужья мало им помогают, не допросишься что-нибудь сделать по дому. А может быть дело в том, что мы мало ценим то, что делают наши близкие, мало благодарим их?
Представьте себе: муж усталый приезжает после работы домой (допустим, это уже известный нам Владимир). И вот, возле дома он видит своего соседа и школьного приятеля Колю. Тот никак не может завести машину: мороз, а тут ещё и аккумулятор сел. Володя, забыв про усталость, тут же бросается на помощь. Но не всё так просто, даже после того как, прицепив Колину «девятку» к машине Владимира, приятели полчаса таскают её на тросе, ничего не помогает.
Тогда Володя, позвонив жене и сказав, что задержится, буксирует «умершую» машину на сервис и только в девять вечера возвращается домой. Почему Володя так охотно помог товарищу, несмотря на то, что устал и не успел даже поужинать? Кто-то скажет: мужская дружба и взаимовыручка. Так-то, оно так, но самое главное, что приятель его ценит: «Володя, ты человек, ты настоящий мужик!
» А то, что он делает для дома, для семьи, к сожалению, воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Разумеется, мы должны совершать хорошие поступки не для того, чтобы нас похвалили, но, тем не менее, жёнам следует помнить: мужья будут гораздо чаще откликаться на их просьбы, если они будут не скупиться на слова благодарности и похвалы для своих мужчин.
Мудрая жена должна знать ряд небольших «женских хитростей». Например: не досаждать мужу просьбами, когда он голоден или устал. И конечно, никогда не обсуждать с ним важные дела, пока он не поест и не отдохнёт. Помните, в русских сказках: «Ты сначала накорми, напои, в баньке попарь, а потом уже расспрашивай!» Ещё одна женская «премудрость».
Мужчины очень плохо воспринимают абстрактные просьбы и жалобы. Например: «Как мне тяжело!», «Почему мне никто не помогает?», «Когда ты, наконец, хоть что-нибудь сделаешь?» и тому подобное. Мужчины существа рациональные, они плохо понимают какие-то общие призывы, им нужен план действия и конкретное задание. Помню, когда я ещё учился в школе, моя мама как-то жаловалась своей тёте на то, что сыновья мало помогают ей в домашних делах. Та сказала ей: «А ты давай им задания».
И, действительно, для мальчиков, для мужчин это очень эффективный способ побуждения на какую-нибудь полезную деятельность. Ставить конкретные задачи и чётко излагать свои просьбы. Однажды я случайно услышал в троллейбусе разговор двух женщин. Одна говорила другой: «Вот, я не только всё делаю по дому, но и продукты закупаю сама для всей семьи, хотя живу с мужем и двумя сыновьями, все они водят машину, а сумки таскаю я.
Другая отвечала ей, делясь опытом: «Ты неправа, так ведь и надорваться недолго. Как поступаю я? Я говорю: «Мужики! Мама готовит еду, мне нужно то-то и то-то». Пишу им список и посылаю на рынок за продуктами. И вообще сын свою комнату убирает и пылесосит только сам и свои вещи стирает тоже сам. Я ему говорю, что у меня здоровье слабое, меня нужно жалеть».
Конечно, когда женщина даёт задания мужу и детям, просит их о помощи, она должна и сама хорошо и ответственно относиться к своим семейным обязанностям и никогда не забывать поблагодарить мужчин после выполненного задания, этим она поощрит их к дальнейшей трудовой деятельности на благо семьи. Знаменитый русский педагог В.А. Сухомлинский как-то сказал: «Для того, чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин».
И это воистину так: правильное поведение женщины побуждает мужчину быть мужественным и сильным. * * * Итак, чтобы в супружеской жизни было поменьше непонимания и столкновений, и муж и жена должны знать, что различия между мужским и женским полом созданы Богом для взаимодействия и любви в супружеском союзе, и они не будут поводом для конфликтов и ссор, если супруги правильно распределяют роли и обязанности в семье, руководствуясь Священным Писанием и любовью друг к другу.
Не только различия мужского и женского естества служат укреплению брака, но и неодинаковость характеров и темпераментов супругов также может помочь мужу и жене прийти к согласию в семейной жизни. Конечно, когда муж и жена являют собой полную противоположность друг другу, им приходится очень нелегко, но если супруги просто имеют разные характеры, это зачастую способствует укреплению их союза, им легче прийти к согласию в спорных ситуациях.
Ведь если столкновение произошло, например, между людьми, обладающими горячими, вспыльчивыми характерами, спор может перейти в бурный скандал. Или, если сталкиваются два человека упёртых, неуступчивых, прийти к согласию тоже очень трудно. Так что, как уже было сказано в начале этой главы, различия между людьми, при правильном подходе, должны служить не разделению, а взаимодействию и взаимопониманию. Глава 2.