Клайв Стейплз Льюис
Ибо, действительно, как часто случается в жизни, это было похоже на театр. Толпа нарнийцев напоминала зрителей, занявших свои места, маленькая, заросшая травой полянка перед Хлевом, где горел костер и откуда Обезьян и Ришда разговаривали с толпой – сцену, сам Хлев походил на декорации, Тириан и его друзья как бы выглядывали изза кулис. Это была отличная позиция. Если бы ктонибудь из них шагнул вперед в свет костра, все глаза моментально устремились бы на него, но пока они стояли в тени Хлева был один шанс из ста, что их заметят. Тархан Ришда подтащил Обезьяна ближе к огню, они оба повернулись лицом к толпе и, конечно, тем самым, спиной к Тириану и его друзьям.
– А теперь, обезьяна, – сказал тархан Ришда низким голосом, – скажи те слова, которые более мудрые головы вложили тебе в уста. И держись прямо. – Говоря это, он легонько тыкал Обезьяна пальцем в спину.
– Оставь меня одного, – прохныкал Хитр, но сел прямее и начал более громким голосом:
– Теперь слушайте, все вы. Случилась ужасная вещь.
Злейшая и худшая из того, что .происходило в Нарнии. И Аслан…
– Ташлан, дурак, – прошептал тархан Ришда.
– Ташлан, я имею в виду, конечно, – сказал Обезьян, очень сердит по этому поводу.
В напряженном молчании звери ждали, какие новые неприятности обрушатся на них. Маленькая компания за стеной Хлева тоже затаила дыхание. Что произойдет теперь?
– Да, – сказал Обезьян, – в тот самый момент, когда Сам Ужасный среди нас – здесь, в Хлеву, позади меня – одно злое животное решило сделать, что бы вы думалито, что никто бы не осмелился сделать даже будь он в тысяче миль отсюда. Это животное оделось в львиную шкуру и бродило по лесам, выдавая себя за Аслана.
Джил удивилась на минуту, не сошел ли Обезьян с ума.
Почему он говорит правду? Рев ужаса и ярости прокатился над толпой зверей. «Гррр, – раздалось рычание. – Кто он? Где он? Дайте мне испробовать на нем зубы!»
– Его видели прошлой ночью, – закричал Обезьян, – но он ушел. Это ослик! Самый обыкновенный несчастный осел. Если ктонибудь увидит осла…
– Гррр, – зарычали звери. – Мы увидим его, мы увидим его. Пусть он лучше не попадается на нашем пути.
Джил взглянула на короля. Рот его был открыт. Лицо выражало ужас. тогда она поняла дьявольскую уловку врагов.
Примешивая немного правды, они делали ложь правдоподобной. Что пользы говорить теперь животным, что осла одели как льва, чтобы обмануть их? Обезьяну останется сказать: «Это то, что я вам говорил». Как теперь показывать ослика в львиной шкуре? Звери просто растерзают его на клочки,
– Мы в безвыходном положении, – прошептал Юстэс.
– У нас выбили почву изпод ног, – отозвался Тириан.
– Умно закручено, умно! – сказал Поджин. – Я готов поклясться, что эту новую ложь придумал Рыжий!
Глава 10. КТО ВОЙДЕТ В ХЛЕВ?