Дьяченко Григорий /Духовный мир/ Библиотека Golden-Ship.ru

"Христос был первый социалист, умерший за Свои воззрения".

"Религия только для дикарей".

"Живи себе в удовольствие, будущей жизни нет" и т.п.

9) Анархизм. Первая анархическая программа выставлена была нашим соотечественником, эмигрантом Б. В ней он предлагает отмену всякой власти как светской, так и духовной, уничтожение сословных различий и вообще всяких различий между людьми, даже до различия между мужчиною и женщиною. Вслед затем во многих странах появились анархистские газеты, на разных языках, с характерными названиями: "Свобода", "Возмущение", "Анархист", "Взрыв" и т.п.

Число этих газет, постепенно умножаясь, возросло в 1892 году до 48*; появились анархические руководство и календарь.

______________________ * В том числе, во Франции - 10, в Германии - 10, в Испании - 9, в Италии - 8, в Англии - 4, в Австро-Венгрии - 2, в Америке - 2, в Португалии - 2 и в Голландии - 1.

______________________

С 1892 года анархистские злодеяния учащаются, в течение 2 лет (с 1892 - 1894 гг.) произведено было около 40 динамитных взрывов или покушений на взрыв во всех почти странах западной Европы, преимущественно же во Франции и Испании. "Мы пожинаем плоды той крайней свободы слова и пера, которую у нас терпели в течение нескольких лет", - выразился в 1892 году французский министр-президент Лубэ в беседе с сотрудником газеты "Figaro".

Всякий, конечно, признает справедливость этого замечания.

10) К проявлениям того же духа времени следует отнести и заимствованный недавно от древних язычников антихристианский обычай сжигать трупы умерших, вопреки повелению Божию, данному праотцу нашему Адаму: "В поте лица будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят" (Быт. 3, 19). Языческий обычай этот быстро распространяется. Так, в Берлине в первые три месяца 1891 года сожжено было 1788 человеческих трупов.

У нас в Финляндии существует "общество сжигания трупов". В одном из его заседаний, в 1895 году, председатель, ввиду значительного числа записавшихся в члены этого общества, указал на необходимость и своевременность обращения к правительственным учреждениям о введении обязательного сожжения трупов*.

______________________ * См.: газету "Свет", 1895 г., сн. брош.: Астафьев. Дух времени.

______________________

Религиозно-нравственное состояние современного нам образованного мира, преимущественно Запада, невольно напоминает подобное же состояние западной Римской империи в эпоху ее падения. Та же разнузданность страстей, та же гнетущая неизвестность будущего, тот же упадок религиозного чувства и то же извращенное направление науки.