Ю.Н. Лукин-В МИРЕ СИМВОЛОВ-ОТ ИЗДАТЕЛЯ-В поисках причины охватившего весь мир хаоса и безумия, современная мысль

Теперь снова вернемся к шестиконечной звезде в целом. Каббалистическая гексаграмма еще именуется звездой Давида (Маген Давид или Давидов Щит). Не об этом ли знаке, столь ныне распространенном, говорил некогда пророк Амос; «...Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им» (Ам. 5, 25, 27).

У масонов и их ответвлений всех родов: теософов, спиритов, оккультистов и мн. др., этот символ чаще всего именуется печатью Соломона.

Эта звезда (рис 12.) «...как мы видим, представляет собою два взаимно пересекающихся равносторонних треугольника, один из которых (темный) обращен вершиной вверх, а другой (светлый) — вершиной вниз. Первый на вершине своей несет букву альфа, второй — омега. Равносторонний треугольник, как известно, изображает Триипостасного Бога, но Он — Бог христианский, и, потому, для масоно-еврейства есть Бог зла. Его треугольник изображен темным с вершиной, обращенной вверх, как знак Его преобладания до времени масоно-еврейства, треугольник которого светлый и обращен вершиной вниз. Первый есть Альфа, т.е. Тот, Кто прежде, второй — Омега, т.е. тот, кто после. Такова разгадка тайны «четырех вещей» Талмуда:

Что ниже и что выше, Что прежде и что после.

Взаимопересечение равных треугольников изображает графически борьбу двух равных, по учению каббалы, сил — Бога и дьявола. Получающаяся от взаимного пересечения новая фигура шестиконечной звезды должна обозначать замену имени Божия (треугольника) именем новым, кто был последним, а стал всем, ибо обе эти буквы входят в состав одной фигуры звезды. Кто этот последний, мы теперь знаем.

«Сатана ему имя».

Так утверждал задолго до нашего времени в предвидении революции и всей смуты С.Нилус («Близ есть при дверях», стр.249). Только теперь стали понимать, что его слова — не бред сумасшедшего, но голос человека, предостерегающего мир, чувствовавшего приближение того, что мы видим своими глазами.

В современной литературе оккультистов и теософов имеется другое изображение гексаграммы, где треугольники имеет обратное расположение, т.е. белый треугольник сверху. Может возникнуть недоумение, т.к. он поясняется как бы торжеством света над тьмою, Сомнений в этом случае быть не может, если даже отбросим неприемлемое уравнение сил Бога и сатаны. Эта звезда заимствована (по упоминавшемуся нами Э.Леви) Элифасом из рукописи Альфонса Констана («Ксендза-расстриги»).

Как ясно видно (рис. 13), это все та же звезда и круг, здесь замененный гностическим змеем — Уроборосом. Весь символический рисунок показывает борьбу двух старцев. У одного старца, светлый лик коего увенчан короной с крестом, темные руки. Руки другого старца (сатаны) отбиваются от рук светлого старца. Фигуры борющихся разделены мальтийским крестом. Вокруг латинская надпись: что выше — то ниже.

Макропрософус и микропрософус — Бог и Его противник.