Добрая рассудительность является плодом долгого обучения... Рассуждением человек разбирает свои желания, слова и дела и отступает от всех тех, которые удаляют его от Бога. Рассуждением он расстраивает козни врага, верою различая, что хорошо и что худо.
Мудрость и добродетель приносят чистейшие и продолжительные радости, которые далеко превосходят всякое чувственное наслаждение.
Внешняя мудрость не только не содействует благочестию, но еще больше бывает помехою и препятствием, истинное образование есть страх Божий.
class="postLine">Св. Иоанн Златоуст
Мудрость и совет научают словом, а скорбь выдалбливает страх или грех. И научает человека не словом, а делом.
Стар. Анатолий Оптинский
Мудрость законоучителя требует удобства времени: кто свободен от дел, тот может быть мудрым, чтобы упражняться в законе Господнем.
Мудрость состоит не в знании, как должно нести труд, но славится постоянством и кротостью.Преп. Ефрем СиринМудрость еще состоит и в том, чтобы сближаться только с теми, которые боятся Бога и могут принести нам пользу и душевное утешение своею беседою.Мудрость жизни, в том числе и христианской, — не быть требовательным к людям.Первая мудрость есть правая жизнь, а вторая мудрость — подвиг об очищении сердца от страстей и помыслов.Первый предел мудрости — помышление о смерти, ибо помнящий непрестанно о смерти никогда не захочет грешить.Кто премудр? — Тот, кто везде и всегда опасно (с рассуждением, а не легкомысленно) поступает и невидимого Бога, как видимого, пред собою имеет.Св. Тихон ЗадонскийМудрый не говорит много. Мудрый всегда одинаков. Ум мудрого всегда обращен к Богу. В душе мудрого живет Бог.Мудрый желает только того, что он может праведно приобресть, с умеренностью употреблять и с удовольствием другим сообщать.Мудрый злому человеку кажется безумным, потому что он и мыслит, и действует совершенно противно и началам, и целям злого человека.Мудрый остерегается неблагонамеренных людей и не открывает им своего сердца, ибо опасается, чтоб они его откровенность не употребили во вред ему.Мудрый христианин краткую жизнь свою употребляет с пользой для души, он дорожит минутами, даже на обед или ужин старается меньше времени уделить и его считает как бы непроизвольно потраченным.Мудрый и ученый тот, кто ведет чистую и безпорочную жизнь.Мудрый сообщает свои познания другим, подобно как источник питает жаждущих.Кто мудр? — Тот, кто от всех поучается.Муж мудрый основательно знает значение и обстановку пути своего, по этой причине он не спешит говорить, но выжидает и рассматривает, что следует ему сказать и что выслушать; напротив того, не воспитанный правильным духовным воспитанием не останавливается объявлять даже поверенные ему тайны.Мудрому христианину надлежит непременно быть под властию неправедного человека, дабы приобретать терпение, которое состоит в том, чтобы равнодушно переносить всякое зло, какое нам другие причиняют или какое вообще случится. Мудрый и праведный муж, будучи добродетелен, имеет в себе терпение, которого вовсе бы не имел, если бы не переносил противностей.Если ты и сведущ, не отвергай наставления мужей святых, потому что и это плод знания.Св. Ефрем СиринНадо постоянно упражняться в чтении святых книг, иначе божественная мудрость может утратиться. И ранее приобретенное знание потеряется от забвения.