Современная практика православного благочестия. Том 1
Поэтому окружающая нас среда имеет для нас очень большое значение: она как бы формирует нашу психику, толкает наши мысли в определенном направлении, зарождает соответствующие ей чувства, пробуждает свойственные ей стремления.
class="postLine">Народная мудрость говорит: с кем поведешься, от того и наберешься. А премудрый Соломон писал: "Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми - развратится" (Притч. 13, 21).
Эта опасность настолько велика, что прп. Исаак Сириянин говорит: "Лучше жить со зверями, чем с людьми худого поведения".
Как пишет архимандрит Иоанн: "Основной закон духовного совершенства - окружение себя обстановкой, возвышающей, а не принижающей уровень души".
Как говорят св. отцы: "С преподобным преподобен будеши, с мужем неповинным неповинен будеши, со избранным избран будеши, а со строптивым развратишися". Старец о. Амвросий Оптинский приводит такой пример: "Когда дикая лошадь присмотрится, что прочие лошади идут спокойно, и сама пойдет в ряд. Так и человек", - добавляет старец.
Важным условием для проявления подражания является взаимная связь душ через любовь, симпатию или доверие. Эти чувства являются как бы проводником идей и стремлений от одной души в другую. И наоборот, неприязнь и антипатия защищают душу от подражания.
Впрочем, и здесь, и из чужой для души среды, можно вынести привычки и обычаи; это будет касаться однако более внешних форм жизни, не затрагивая скрытых стремлений души и сердца.
Особенно сильное подражание себе могут вызвать люди с сильной целеустремленной волей и яркой индивидуальностью. Так объясняется влияние на общество народных вождей, виднейших писателей, ученых, артистов и т. п., а для христиан - подвижников, старцев, проповедников, духовных отцов и всех праведников.Учитывая закон подражания, св. отцы единодушно дают указания о необходимости нашего теснейшего сближения с людьми с просветленной душой. Они дают такой совет: "Если хочешь быть благочестивым, то найди человека, боящегося Бога и служащего Ему всей душой и живи с ним".Прп. Иосиф Волоколамский добавляет к этому: "Следуй ему во всем, внимай словам его, делай приятное ему: если ты нашел такого человека, будь покоен - ты нашел ключ к Царству Небесному".По словам архиеп. Антония (Храповицкого), "та духовная сила, которая войдет в нас (при общении со старцами), просветит и примирит с жизнью, будет заключаться не столько в самом содержании ответа (на наши вопросы), сколько в том обстоятельстве, что светящаяся в облике и речи душа старца перельет и в вашу душу совершенно новое, дотоле вам неведомое, содержание".Здесь следует, однако, оговориться, что, по словам схиархимандрита Софрония, "со святыми жить не всегда легко". Приводим его пояснение к этому заключению:"Многие наивно думают, что со святыми приятно и радостно... Из отдельных встреч, которые исполняют нередко прежде печальную душу светлой надеждой и новыми силами, они готовы сделать заключение, что пребывание со святыми всегда так окрыляюще действует на душу. Это заблуждение.Никакой святой не может освободить от необходимости личной борьбы с живущим в нас грехом. Он может содействовать молитвою, помогать словом и поучением, укреплять своим примером, но освободить от труда и подвига он не может. Когда же святой призывает и влечет нас жить по заповедям, тогда он может показаться "жестоким" (при наличии у нас лености и нерадения)".