Kniga Nr1052
Первая рассматриваемая здесь классификация тесно связана с проблемой определения границ феномена сектантства. Один из основных вопросов любой науки: «Что конкретно является объектом изучения в данной области?», до сих пор не имеет в сектоведении однозначного ответа. В настоящее время можно говорить о тенденции постоянного расширения границ предмета исследования сектоведения. Это негативное явление, так как в данной области с расширением границ происходит одновременно и их размывание. Несмотря на это, подавляющее большинство ученых считает, что сектантство не есть явление исключительно религи-
Turner H. W. Religious Innovation in Africa. Collected Essays on New Religious Movements. Boston : G. K. Hall & Co, 1979. S. 58—59.
25
озное. Так, под влиянием вышеупомянутых теорий нерелигиозных форм сектантства34 появилось простейшее деление сект:
1) на религиозные — собственно секты, культы, новые религиозные движения;
2) политические — экстремистские националистические и террористические группировки;
3) псевдопсихологические — организации, оказывающие весь спектр психологических услуг, но не имеющие при этом необходимой академической подготовки и пользующиеся альтернативными, не признаваемыми традиционной наукой методами и практиками. К псевдо-психологическим культам, действующим в Беларуси, относятся СИНТОН, Фонд «Весна Жизни», Ассоциация Свободного Дыхания, Росток, Академия Золотова и др.;
4) коммерческие: а) группы многоуровневого маркетинга, получающие прибыль в первую очередь от вербовки новых членов и лишь затем от торговли товаром. В некоторых случаях товар может отсутствовать вообще. К коммерческим культам этого типа, действующим в Беларуси, относятся Гербалайф, Астран, ИПСУМ, Фонд «Женщины мира в политике и бизнесе»; б) организации, использующие религиозно-символические системы аргументации для пробуждения необоснованной надежды у людей, приводящей их к убыточным для них капиталовложениям или покупкам по завышенным ценам низкокачественных товаров. К культам этого типа, действующим в Беларуси, относятся «Бума ЛЛЦ», «Бел Пост-Шоп», ИП «Покупки на дом» и др.
С середины XX в. и по сей день отмечается рост количества работ, посвященных нерелигиозным формам сектантства. Многие из них освещают проблематику весьма специфических его направлений, таких как «научные секты»35, или, например, «пищевое сектантство»36. Тем не менее религиозное сектантство по сей день остается приоритетным направлением исследований во всех школах сектоведения.
В начале XX в. Вебер и Трельч полагали, что секта может существовать не более чем в течение жизни одного поколения.