Kniga Nr1052
Возникновение НРД является одной из самых сложных и малоисследованных проблем сектоведения. В рамках этой темы изучаются процессы, протекающие в обществе на микро- и макроуровнях и приводящие к появлению сект и культов. Теории микроуровня исследуют как сектантские тенденции в религии, завершающиеся расколом или появлением секты, так и процессы, сопровождающие ранние стадии зарождения и развития культа. Теории макроуровня выявляют причины возникновения НРД в области глобальных трансформационных процессов, протекающих в политической, социальной и религиозной сферах* общества в целом.
Все существующие формы возникновения НРД можно разделить на три типа: образование сект, культовая инновация, процесс восектовления.
Образование сект. Образование сект предполагает отделение одной религиозной группы (секты) от другой (религии, деноминации, секты). Появление секты является конечным ито-я гом развития целого ряда достаточно длительных предваряки щих его процессов, именуемых «сектантскими тенденциями» в религии.
Таким образом, очень часто самая важная страница истории любой секты протекает до момента ее формального основания отделения, который зачастую является также наивысшей точкой ее развития и началом ее распада. Формальный отсчет самостоятельного бытия секты начинается с принятия «материм ской религией» официального документа (декларации, анафем мы, заявления о структурном дистанцировании и т. д.), удостоверяющего «непринадлежность» секты к религии, от которой она откололась. Часто руководящий орган религии осведомлен в деятельности той или иной сектоподобной группы в ее границах но не спешит прибегать к анафеме и отлучению, пытаясь найти
36
способ примирения с потенциальной сектой. Такая политика в большинстве случаев заканчивается успехом, что положительно влияет на устойчивость и большую степень бесконфликтности традиционных религий. Именно поэтому новые секты образуются чаще всего не в результате откола от традиционных религий мира, а в результате отделения от других типов религиозных организаций: деноминаций, культов и других сект.
Онтологическим основанием зарождения сектантских тенденций в любых религиозных организациях является внутренне присущая им необходимость постоянного приспособления к изменяющимся обстоятельствам окружающего их общества. По мнению Гершома Шолема, любое откровение с момента его письменной фиксации представляет собой проблему для религиозной традиции, так как исторические изменения ставят вопрос о применимости религиозного канона к новым условиям мира42. Последователи перестают видеть адекватность представляемых им религиозных учений окружающей их действительности и начинают поиск новых «живых» форм религиозных переживаний и интерпретаций. Сначала эти новые формы они пытаются найти в рамках вероучения и практики своих же религиозных групп. Если искомое не будет ими обнаружено, то они могут взять на себя инициативу по изменению традиции, начиная тем самым процесс развития сектантских тенденций.
Знаменитый исследователь традиции Эдвард Шиле утверждает, что интерпретация существующего религиозного канона является главным способом внутреннего обновления, неосознаваемой инновации традиции, основная функция которой состоит в ее сохранении при любых изменяющихся условиях мира43. Интерпретации и разъяснения традиции, инициируемые ею самой, являются мощным средством регулирования любых внешних и нежелательных внутренних инициатив по ее изменению. Однако скорость такого самообновления традиции практически всегда медленнее, чем происходящие во внешнем мире перемены, которые порождают саму необходимость новых интерпретации традиции и канона. Таким образом, в любой религиозной организации мира всегда существует потенциал к зарождению и
bcholem G. Revelation and Tradition as Religious Categories in Judaism // «? Scholem The Messianic Idea in Judaism and other Essays on Jewish Spiri-4StUality- New York : Schocken Books, 1974. S. 288—289. Shils E. Tradition. Chicago : University of Chicago Press, 1981. S. 95—96.