Articles for 10 years about youth, family and psychology
5. Велихов Е.П., физик, академик РАН.
6. Винокур А.В., писатель (Москва).
7. Гинсбург В.Л., физик, академик РАН.
8. Гусейнов А.А., философ, проф. МГУ, чл. корр. РАН.
9. Дубровский Д.И., проф., Институт философии РАН.
10. Ефремов Ю.Н., астроном, проф. МГУ.
11. Зотов А.Ф., философ, проф. МГУ.
12. Капица С.П., физик, проф., Институт физических проблем РАН.
13. Кувакин В.А., философ, проф. МГУ, председатель Российского гуманистического общества.
14. Лекторский В.А., философ, чл. корр. РАН, гл. ред. журнала «Вопросы философии».
15. Маслин М.А., философ, проф. МГУ.
16. Межуев В.М., философ, проф., Институт философии РАН.
17. Митрохин Л.Н., философ, чл. корр. РАН, Институт философии РАН.
18. Павлов Ю.М., политолог, проф. МГУ.
19. Разин А.В., философ, проф. МГУ.
20. Солонин Ю.Н., философ, проф., декан философского факультета СпбГУ.
21. Тажуризина З.А., философ, проф. МГУ.
22. Чумаков А.Н., философ, проф. Первый вице-президент Российского философского общества, и другие.
29 / 12 / 2004
Cсылки по теме:
• «Гуманистический манифест 2000» в журнале «Credo»
Гуманистический манифест 2000. Призыв к новому планетарному гуманизму
Далее мы предлагаем читателю перевод обращения Международной академии гуманизма к людям мира и перевод текста самого манифеста.
Выдающиеся умы планеты призывают к новой глобальной перспективе. Они представили свой план мира и прогресса в Гуманистическом манифесте 2000. Исходный документ был одобрен 10 нобелевскими лауреатами и выдающимися интеллектуалами из 29 стран.
Многие выдающиеся интеллектуалы мира провозгласили, что если человечество хочет выжить в следующем тысячелетии, оно должно проложить путь от разрушительных традиций и разделения к новому общепланетарному мировоззрению. Они выразили свою позицию в гуманистическом манифесте 2000, выпущенном Международной Академией Гуманизма. Он утверждает, что новое мировоззрение является «тем, что должно защитить права человека и возвысить человеческую свободу и достоинство, а также подчеркнуть наши обязанности перед человечеством как целым».
«Поскольку мы вступаем в новое тысячелетие, — сказал Поль Куртц, автор исходного текста документа — мы не должны беспокоится об Армагеддоне, но скорее должны раскрыть огромные потенции человеческого прогресса в следующем столетии и далее».
Пятнадцатистраничный манифест призывает всех людей к следующему:
— Использовать науку и технологию как инструмент для решения величайших социальных проблем века.