Современная практика православного благочестия. Том 1
Духовное око наше и относится больше всего ко Господу, и в этом случае действие Его называется созерцанием и богомыслием: это созерцание и богомыслие может простираться в бесконечность, как бесконечен Сам Бог и имеет свойство очищать душу от греха, усовершать и приближать все больше и больше к Богу - источнику нашего света или нашей мысли и нашей жизни".
Итак, у "внутреннего" человека должна постепенно развиваться способность непрестанного внимания вовнутрь себя - на свои мысли и чувства, склонности, запросы и переживания.
Следует заметить, что эта способность наша слышать внутренним ухом и видеть духовными очами важнее для нас, чем зрение и слух физические. Про это говорит Сам Господь, Который скорбел за евреев из-за отсутствия у них внутренних глаз и ушей. Он говорил про евреев: "Они своими глазами смотрят и не видят; своими ушами слышат и не разумеют" (Мк. 4, 12).
Как пишет преподобный Исаак Сириянин: "Потщись войти во внутреннюю свою клеть - и узришь клеть небесную; потому что та и другая - одно и то же, и, входя в одну, видишь обе. Лестница того царствия внутри тебя сокровенна в душе твоей. В себе самом погрузись от греха - и найдешь там восхождения, по которым в состоянии будешь восходить".
Как видно из слов прп. Исаака, наличие способности внутреннего зрения предопределяет возможность спасения души человека через покаяние. Спаситель говорит: "Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием" (Лк. 11, 34-36).
Здесь Господь говорит о невещественном теле души и способности видеть ее одеяние - или в грязь страстей и пристрастий, или в красоту добродетелей: любви, веры, смирения и т. д.
И если внутреннее "око чисто", если человек умеет видеть появляющиеся на одежде души его пятна греха, то он будет иметь возможность наиболее глубокого покаяния, а через покаяние - очищения и преображения.
При "худом" же оке, т. е. внутренней слепоте, у человека нет возможности видеть пятна греха на одежде души. Отсюда нет и возможности покаяния.
Следует, впрочем, оговориться, что развитие внутреннего зрения есть лишь медленный процесс, как и весь процесс преображения "внешнего" человека во "внутреннего".
Иначе душе человеческой было бы даже худо при внезапном полном просветлении внутренних очей. Об этом так говорит подвижник благочестия И. И. Троицкий: "Не вдруг открывает Господь грехи человека ему самому: иначе он от страха не вынес бы и умер".
Важнейшим условием для приобретения способности внутреннего зрения - очей сердца - является, по словам прп. Варсонофия Великого, наличие в человеке нищеты духа и смирения. Он пишет одному из своих учеников: "По силе внутреннего человека трудись над тем, чтобы смирить свои помыслы, и тогда Бог откроет очи сердца твоего".
Как говорит прп. Макарий Великий:
"Как эти очи чувственно видят и распознают лице друга и любимого, так очи души достойной и верной, просвещенные Божественным светом, духовно видят и распознают истинного Друга, сладчайшего Жениха Господа, как скоро душа озарена Святым Духом.
Таким образом, душа, мысленно созерцая единую и неизглаголанную красоту, уязвляется Божественной любовию, настраивается ко всем духовным добродетелям и вследствие сего приобретает беспредельную и неистощимую любовь к вожделенному для нее Господу".