Современная практика православного благочестия. Том 1
Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит.
Ин. 14, 12
Не должны находиться у тебя... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых.
Втор. 18, 10-11
Помимо обычных у человека могут быть и особые способности, которые надо различать по их происхождению и значению для жизни души и вечности. Высшей степенью очищения сердца человеческого является святость.
Святым после совершения ими великих трудов и подвигов и по очищении их сердца даруются от Бога и необычайные способности.
Про это знают все, кто читал жизнеописания святых. Сюда относятся чтение чужих мыслей, дар пророчества (предсказание будущего), дар исцеления болезней, изгнание бесов из одержимых ими, хождение по водам и т. д. - включительно до воскрешения мертвых (телом).
Для верующих христиан в этом нет ничего удивительного, поскольку Спаситель говорил:
"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "Перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17, 20). Также, если бы вы "сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас" (Лк. 17, в).
"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы" (Мк. 16, 17-18).
Можно ли, однако, стремиться христианину к откровениям или к особым дарам благодати? Архиепископ Иоанн так отвечает на этот вопрос: "Не откровений надо искать, а верности. В откровениях Господь служит человеку, а в верности человек служит своему Господу".
Но помимо Бога существует и сатана - "князь мира сего" (Ин. 14, 30) - и подвластный ему темный космический мир злых духов.
По неисповедимым судьбам Божиим этому темному миру также дана возможность влиять на незащищенных благодатью Божией людей и также давать им особые способности.
Сюда будут относиться уменье и способность "колдовать", наводить "порчу", "заговаривать", гадать и т. д.
Горе миру от таких слуг сатаны. Они сеют зло вокруг себя, и, вероятно, мало кто знает, как много и теперь таких людей, как сильно вредят они людям и как многие гибнут от них и душой и телом.
Почитайте жития святых и подвижников благочестия, и вы найдете для этого массу примеров.
Да и всякий христианин, посещающий литургии, может сам наблюдать, как безобразно ведут себя "порченые" и "одержимые" в храмах, особенно во время чтения Евангелия и пения Херувимской (лай, мяуканье, крики и т. п.).
Совокупность приемов для того, чтобы общаться с потусторонним миром непросветленных духов, - спиритизм - также таит в себе для занимающихся этим много опасностей.
Через спиритизм можно соприкоснуться только с темными силами. Последние и здесь будут стараться всячески вредить людям, о чем имеется также много достоверных свидетельств (см. книгу Быкова "Спиритизм перед судом науки, общества и религии" и воспоминания протоиерея о. Константина Равинского).
Как Церковь Христова, так и закон Моисея категорически запрещают заниматься спиритизмом, "вызывать духов" и гадать (Втор. 18, 11).
Как пишет архимандрит Иоанн: