«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

6). Его помощи ищи, и ты узнаешь, что Онъ теперь болѣе печется о тебѣ и о твоихъ чадахъ, нежели прежде, и тѣмъ болѣе, чѣмъ въ большемъ находишься ты затрудненіи.—Не напрасно апостолъ ублажаетъ вдовство, когда говоритъ: „истинная вдовица и одинокая уповаетъ на Богаu (1 Тим. 5, 5), и тѣмъ выше и досто почтеннѣе явится она, чѣмъ болѣе покажетъ терпѣнія. Итакъ, не плачь о томъ, что можетъ увѣнчать тебя. Рано или поздно ты увидишься съ умершимъ,—и тѣмъ радостнѣе будетъ свиданіе ваше, чѣмъ печальнѣе была разлука. И гдѣ увидитесь? — Тамъ, гдѣ никогда не будетъ разлуки11.

гг) Лучше было бы не испытывать радостей и удовольствія, нежели, испытавъ, сокрушаться потомъ скорбію и печалію. Такъ не рѣдко говорятъ родители и супруги, потерявъ близкихъ и дорогихъ лицъ. — „Нѣтъ, прошу васъ, наставляетъ тотъ же святитель, не говорите и этого, не ос- оскорбляйте Господа подобными слова-

Десять

Свв. мученики Евлампій и Евлампія.

(Высокое достоинство души человѣческой ).

I. Свв. мученики Евлампій и Евлампія, знатные никомидійцы, память коихъ совершается нынѣ, были между собою братъ ’и'сестра. Жили они въ г. Никомидіи, при императорѣ Макси- міанѣ, въ IY вѣкѣ. Когда на городскихъ воротахъ былъ вывѣшенъ указъ о преслѣдованіи христіанъ, то Евлампій сталъ горько обличать царя,который вооружается не противъ враговъ отечества, а противъ неповинныхъ и полезныхъ подданныхъ. Его схватили и привели на судъ. Судья, увидя мо-

ми. Лучше благодарите Его и за то, что получили, и благословляйте зато, что лишились. Іовъ не говорилъ: лучше бы мнѣ не имѣть дѣтей; но благодарилъ Бога за то, что получилъ:,, Господь даде“, и благословлялъ Его за то, что лишился: „Господь отъятъ: буди имя Господне благословенно во вѣки№. Такъ поступайте и вы, и всегда представляйте себѣ, что не человѣкъ взялъ у васъ вашего сына или зятя, а Богъ, Который и сотворилъ его, и болѣе васъ печется о немъ; знаетъ лучше васъ, что ему полезно и что вредно, — не врагъ ему, или какой-либо зложела- тель. Также точно пусть разсуждаетъ мужъ о доброй женѣ и хозяйкѣ дома;— такъ пусть разсуждаютъ родные о родныхъ,—другъ о своемъ другѣ,—домочадцы о своемъ домовладыкѣ и проч. Если всѣ мы будемъ такимъ образомъ любомудрствовать: тои здѣсь обрѣтемъ спокойствіе души и будущихъ достигнемъ благъ". (Изъ XLI бесѣды на 1-е посл. къ коринѳ.).

III. Да прольютъ эти мудрыя наставленія великаго отца и вселенскаго учителя церкви св. Іоанна Златоустаго хотя нѣкоторый лучъ утѣшенія въ скорбныя сердца христіанъ, готовыя въ своемъ малодушіи и неразуміи роптать на Промыслъ Божій по поводу потери близкихъ ихъ сердцу дѣтей, родителей и др. родственныхъ имъ лицъ. (Сост. по твор. св. I. Злат. и Чет,- Мин. свящ. Г. Д—ко).

й день.

лодость Евлампія, началъ ласками и обѣщаніями почестей склонять его къ отреченію отъ Христа. Затѣмъ, встрѣтивъ отказъ, приказалъ мучить. Его такъ истерзали, что все тѣло представлялось какъ бы одною сплошною язвою, и послѣ сего положили на раскаленную огнемъ постель. Но Господь хранилъ святого: овъ всталъ съ одра совершенно здоровымъ. Услышавъ о мученіяхъ брата, Евлампія прибѣжала на мѣсто мученія и громко сказала ему: „зачѣмъ же ты не извѣстилъ меня, чтобы и я съ самаго начала могла терпѣть съ тобою мученія? Не вмѣстѣ ли мы воспитаны и не въ одного ли Бога научены вѣровать?11 Святую начали бить по лицу такъ, что совсѣмъ

Мѣ с я ц а октябрь. 397

обезобразили его. Св. же Евлампій укрѣплялъ сестру словами Христа: „не убойся, сестра, отъ убивающихъ тѣло, а души не могущихъ убитьа. Наконецъ бросили было ихъ обоихъ въ разожженную печь, но пламя въ ней охладилось, и Евлампію усѣкли мечемъ, а Евлампій прежде усѣченія скончался. Видя чудеса во время мученія свв. Евлампія и Евлампіи, весьма многіе увѣровали во Христа. Всѣхъ ихъ числомъ до 200 человѣкъ обезглавили.

II. Мы видѣли, братія, что св. муч. Евлампій, подкрѣпляя муя^ество своей св. сестры, привелъ слова Спасителя: „не убойся, сестра, убивающихъ тѣло, а души не могущихъ убить“. Слѣд., душа есть такое духовное существо, которое не прекращаетъ своей жизни вмѣстѣ со смертію тѣла. Она такъ дорога, что за спасеніе ея отъ вѣчной смерти въ случаѣ необходимости нужно съ радостію пожертвовать своею земною жизнію, чтобы не лишиться вѣчной блаженной жизни со I. Христомъ на небѣ. Все это побуждаетъ насъ побесѣдовать съ вами, возлюбленные мой братіе, о высокомъ достоинствѣ души человѣческой, для чего возьмемъ въ руководители св. Тихона задонскаго, неподражаемо прекрасно размышлявшаго

о душѣ человѣка.