Flower Words of Advice
Во время исповеди я попросил Старца сказать мне что‑нибудь о моих детях, и он ответил: «Твой сын больше похож на тебя, а дочь — на свою мать. Так вы их поделили, одному — одно, другому — другое, чтобы никто не жаловался».
Перед тем как отец Порфирий незадолго до своей кончины окончательно уехал на Святую Гору, я спросил его, правильно ли я отношусь к своему сыну. «С сыном ты обращаешься так, как и должно, — ответил Старец. — Но обрати внимание на то, как ты относишься к дочери».
Действительно, накануне я сделал ей строгий выговор за небольшую шалость, которую она позволила себе за столом во время еды.
«Крепко люби своих детей, — сказал мне отец Порфирий. — Крепко люби.
В трудностях детей виноваты родители. Все проблемы начинаются с родителей. Родители должны стать святыми, тогда освятятся и их дети, а потом уже не будет проблем.
Когда родители не ладят между собой, у них вырастают трудные дети».
Отец Порфирий постоянно говорил:
«Если родители не живут в мире и согласии, то у детей будут трудности».
И еще:
«Мы не должны ругать своих детей. Лучше всего обращаться к ним с советом. Если мы хотим, чтобы дети что‑то сделали, то в первую очередь сами должны подать им хороший пример, а затем — простереть свои руки к Богу и молиться».
«Мы должны успеть, пока детям не исполнилось 12 лет, наставить их своим добрым примером».
«Мы не должны никого заставлять ходить в Церковь. Христос сказал: Кто хочет идти за Мною [130]».
Некая женщина спросила отца Порфирия:
«Геронда, что мне сказать своему сыну, который в последнее время, как мне кажется, очень близко сошелся с одной девушкой? В какие грехи он может с ней впасть! Кроме того, ни мне, ни моему мужу не нравится этот его выбор».
«А ты знакома с этой девушкой?» — спросил Старец.
«Нет».
«Тогда с чего ты взяла, что она плохая? Не ругай сына, как ты часто делаешь, но скажи ему: «Послушай меня, дитя мое, я почти постоянно нахожусь среди святых братьев [131], и мне не нравится то, что ты делаешь. Прошу тебя, исправься. Ведь и Бог не благоволит к тому, что ты делаешь. И твой сын сам решит, как ему поступить. Понятно?» Надо не делать детям замечания, но подавать им хороший пример. Не поучай постоянно и не ругай своих детей», — сказал мне Старец.
«А что же мне делать, Геронда?» — спросила она.
«Молись и все высказывай Богу, чтобы свыше нисходило благословение… а не наоборот, как сейчас получается. Говори своим детям, что они должны учить уроки, чтобы стать хорошими людьми и не впутаться в дурные компании.
Когда мы просим детей что‑то сделать, или где‑то быть осторожными, или утешить младшего братца или сестренку, это их сплачивает.
Нельзя ласкать или выражать свою любовь к одному ребенку на глазах у другого. Дети завидуют.