Преподобный Ефрем Сирин-Толкование на первую книгу, -то есть на книгу Бытия-Не хотел я писать сего толкования на книгу
Справедливость требовала лишить Хама благословения, а не подвергать его проклятию. Ибо если бы подвергнут был он и проклятию за то, что посмеялся вместе с отроком, то хотя был бы проклят по справедливости, но вместе с проклятым Хамом подверглись бы тогда проклятию все потомки Хамовы, вовсе не участвовавшие в посмеянии. Посему, проклят Ханаан как посмеявшийся, а Хам лишен только благословения за то, что смеялся вместе с посмеявшимся.
Изрекши проклятие Хаму в лице сына его, Ной благословляет Сима и Иафефа, и говорит: (27) да распространит Бог Иафефа, и да вселится в селениях Симовых: и да будет Ханаан отрок раб ему. Род Иафефов размножился и соделался могущественным в наследии на севере и западе. Сам Бог вселился в куще Авраама, потомка Симова, Ханаан же соделался рабом Сима и Иафефа, потому что, во дни Иисуса Навина, потомки Симовы опустошили жилища Хананеев, покорили и поработили князей их.
Глава 10
Потом Моисей исчисляет происшедшие от Ноя поколения, именно пятнадцать поколений от Иафефа, считая вместе с ним, тридцать поколений от Хама, считая также вместе с ним, исключая же Филистимлян и Каппадокийцев, которые произошли от них после, и двадцать семь поколений от Сима, считая вместе с ним. Всех же поколений было семьдесят два. Каждое из них составило особый народ и язык, и каждое обитало в своей земле.
О Невроде сказано: (9) сей бе исполин ловец пред Господем Богом; потому что он, по Божией воле, вел брань с каждым племенем и принуждал племена сии удаляться в те страны, какие назначены им были Богом. Сего ради рекут: яко Неврод исполин ловец пред Господем. То есть, отсюда произошел обычай, если кто выражает благожелание князю или начальнику, говорит: будь как Неврод, исполин ловец, прославившийся в бранях Господних. Неврод царствовал в Араке, то есть в Едессе, в Ахаре, то есть в Ниневии, в Халанни, то есть в Ктезифоне, в Роовофе, то есть в Адиабене, в Халае, то есть в Хетре, в Расе или Риш-айне, бывшем в то время великим городом.
Глава 11
После сего Моисей говорит: (1) и бе вся земля устне едине, и глас един всем. (4) И рекоша: приидите созиждем себе град и столпе, егоже верх будет даже до небесе: и сотворим себе имя, да не разсеемся по лицу всея земли. Для чего созидают укрепленный город, когда некого было им страшиться? Для чего им столп, восходящий до небес, когда дан им был непреложный завет, что не будет более потопа? Говорят, да не разсеемся по лицу всея земли. Кому же рассеять их, когда кроме них никого не было? Но из сказанного ими: сотворим себе имя, открывается, что строить город и столп побудили их гордость и высокомерие, и строение их прекращено возникшим между ними разделением.
(5) И сниде Господь видети град и столп, то есть Бог видит дело безумия их. (6) И рече: сие начаша творити, и ныне не оскудеют от них вся, не оскудеет то самое, что предполагали, то есть не избавятся от наказания, которого боялись. Они говорили: да не разсеемся, но это самое и постигнет их. (7) Приидите, и сошедше смесим тамо язык их. Слова сии сказаны не одному лицу, ибо несвойственно было бы одному лицу сказать: приидите, смесим. Говорит сие Бог Отец Сыну и Духу; потому что в первое время, как и в последнее, дар языков сообщен не без Сына и Духа.
Смесим тамо язык их, да не услышат кийждо глас ближняго своего. Вероятно, что каждое племя начало говорить особым языком, какой был ему дан. Если бы не утратили они первоначального языка своего, то не прекратилось бы начатое ими дело. С утратою же первоначального языка всеми племенами, кроме одного племени, у которого он остался, прекратилось начатое ими строение. Новые языки столько отдалили племена одно от другого, что не могли они понимать друг друга, от разделения же, произведенного разностью языков, произошли у них брани. Такова была причина браней между теми, которые из опасения нападений созидали укрепленный город; от сего рассеиваются по всей земле те, которые боялись рассеяния. Но в рассеянии племен участвовал и Неврод, который овладел Вавилоном и первый стал в нем царствовать. Ибо, если бы не старался он рассевать племена одно за другим, то не мог бы овладеть общим всех отечеством.
После сего Моисей опять начинает исчислять роды от Ноя до Авраама, и говорит: Ной родил Сима и братьев его, Сим родил Арфаксада, Арфаксад родил Каинана, Каинан родил Салу, Сала родил Евера, Евер родил Фалека, Фалек родил Реу, Реу родил Серуха, Серух родил Нахора, Нахор родил Фарру, Фарра родил Аврама, Нахора и Аррана, Арран родил Лота, Мельху и Есху, то есть Сару, которая названа так по красоте своей. Обе они в последствии были женами дядей своих. (31) И Фарра сына своего Аврама и внука своего Лота и невестку свою Сару извел из Ура Халдейского, пришел в Харран, и вселился там.
Глава 12
Бог явился Авраму, (1) и рече ему: изыди от дому отца твоего, и иди в землю, юже ти покажу. (2) И сотворю тя в язык, велий. Аврам оставил родителей своих, потому что не хотели с ним идти, но взял с собою Лота, потому что поверил он обетованию, какое дано было Авраму. И Бог хотя не сделал Лота участником в наследии Аврамовом, однако же и сынам Аврамовым не попускал войти в наследие сынов Лотовых. Так, Аврам взял с собою Лота и Сару, и пошел (5) в землю Ханаан.
(10) И бысть глад на земли: и сниде Аврам во Египет. (11) И рече Аврам Саре: (12) егда увидят тя Египтяне, рекут, яко жена его есть сия. (13) Рцы убо, яко сестра ему есмь, и будет жива душа моя тебе ради. Аврам сказал сие как человек; а Сара отведена в дом царев, чтобы обнаружилась любовь ее к мужу, когда и в плену не променяла мужа своего на царя, и чтобы дщери Сары в лице ее видели поучительный для себя пример, а именно, что, как Сара не прельстилась царством египетским, так они не должны прилепляться к египетским идолам, к чесноку и луку, и как весь дом Фараонов подвергнут казням для избавления Сары, так при избавлении чад ее будет поражен весь Египет. Домочадцы Фараоновы наказаны были за то, что выхваляли красоту Сары и возбуждали в царе желание взять ее; сам же Фараон наказан за то, что увел ее насильно и против воли заставлял быть его женою. Ибо, если бы не боялась Сара, что умертвят и ее и мужа ее, то не отдалась бы Фараону.
Глава 13