«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

Можно ли православной девушке ехать одной в дру­гой город для более близкого знакомства к парню (он тоже православный и с самыми лучшими намере­ниями) и брать на такую поездку благословение у свя­щенника?

По традиции парень должен ехать к девушке, а не наобо­рот. Он не должен останавливаться у нее.

Я встречаюсь 2 месяца с человеком, изначально зна­ла, что он настроен на брак. Я практически сразу стала узнавать о его отношении к Православию: он ве­рит в Троицу, крестили в младенчестве, всегда носил и носит крест, в отличие от других членов семьи. Но не признает Таинства, священников (так как они также грешны), говорит, что видит в храме много лицемерия. Когда я предложила, чтобы он поговорил с нашим на­стоятелем, он сказал, что отец настоятель - богослов и знает много больше, что он сможет просто «забить» его фактами и убедить (чего он, видимо, не хочет). Кроме того, я узнала, что он ярый приверженец коммунизма и вся семья такая. Меня это очень напугало. У него ог­ромная гордыня, и он образованнее меня, переубедить его, наверное, не в моих силах. Один раз он сходил к нам в храм, и я дала ему один выпуск журнала «Фома», но это, конечно, капля в море, сознание не перевернет. Мне нужно сделать выбор, я не знаю, нужно ли нам рас­статься сейчас, духовного единства, похоже, ведь не по­лучится?

Гордость - это непробиваемая стена. Неверующий чело­век может искать и сомневаться в своем неверии, а гордый не ищет ничего, он - авторитет сам для себя. Более того, вслед за гордостью тянется целый шлейф скрытых страстей. Христи­анский брак - это единство в житейском и духовном, во вре­менном и вечном, иначе даже венчанный брак окажется диссо­нансом. Легче вырвать растение, пока оно еще не пустило корни.

Можно ли православной девушке выходить замуж за парня (который верит в Бога, в Иисуса Христа, но не признает Церковь, Таинства и священников) в на­дежде, что он воцерковится с ее помощью? Когда она сказала, что ребенка надо причащать сразу через неко­торое время после рождения, он спросил: «Что же из не­го вырастет?». Наверное, вопрос его возник потому, что он ни разу в жизни не пробовал ни вина, ни даже пива. Говорит: «Зачем, а вдруг понравится?». Молодому че­ловеку только 24 года. Можно ли, нужно ли с этим во­просом ехать к старцу?

Христианский брак является не только телесным, но и ду­ховным единством и общностью во временном и вечном. Не­совпадение в духовных вопросах может вызвать взаимное отчуждение. Конкретно ответить на Ваш вопрос, не зная чело­века,- трудно. Если есть старцы высокой духовной жизни, то можно поехать к ним за советом, но при этом помните, что бла­гословение старца надо исполнять.

После развода я познакомилась с человеком, с кото­рым стала жить и до сих пор живу в гражданском браке. Однако пару лет назад он исчез, и я поехала за помощью к схимонахине Любови (Стародубцевой) в го­род Дятьково. Я спросила, нужно ли мне выходить за­муж и искать этого человека. Она же сказала, что брак для меня - могила, и, когда я выразила свое сомнение и несогласие, она сказала: «Вы что, пойдете против во­ли Бога?». Когда этот человек нашелся, оказалось, что он страдает алкоголизмом в форме периодических запо­ев. Но мне было жаль его, и бросить его я не смогла. Он закодировался, но это ему мало помогает. Нужно ли венчаться и насколько мне это опасно?

Вы поехали к схимонахине Любови узнать от нее волю Божию и получили ответ и благословение. Спрашивать у старца и старицы и не исполнять их благословение - это значит искушать Бога, тем более что схимница решительно сказала, что такова для Вас воля Божия. Неисполненное благословение - это камень преткновения, который будет лежать на Вашем пу­ти, поэтому я опасаюсь, что Вас в противном случае могут ожидать скорби. Не всякая жалость бывает от Бога.

Может ли человек, болеющий психическим заболе­ванием (например, шизофренией), иметь семью, или ему суждено всю жизнь провести в одиночестве, чтобы не быть обузой своему супругу? Я заболела в 19 лет. Мне бы очень хотелось иметь близкого человека рядом, который бы меня поддержал.

Психическое заболевание, если оно не переходит в состоя­ние безумия и невменяемости, не является препятствием для брака. Однако, к сожалению, в наш эгоистический век трудно найти человека, который посвятил бы свою жизнь другому. Поэтому я советую, если Вам встретится человек, который мо­жет быть Вашим супругом, откровенно рассказать ему о Ва­шей болезни. Я думаю, что будет лучше, если этот человек бу­дет сам больным и инвалидом, чтобы не только он поддерживал Вас, но и Вы поддерживали бы его, и он ценил бы Вашу помощь.

Мне уже 25 лет, но я еще не дружила с молодым че­ловеком и ни с кем не целовалась. Я очень волну­юсь и смущаюсь, когда общаюсь с противоположным полом. Когда я знакомлюсь с молодым человеком, кото­рый мне нравится и которому нравлюсь я, всегда какие-то обстоятельства мешают нам начать «встречаться». Меня мучает мысль, что я никогда не выйду замуж. Как мне бороться с этим навязчивым страхом?

Возможно, что Ваше волнение и смущение явились зна­ком того, что люди, с которыми Вы знакомились, не могли дать Вам счастья в семейной жизни, и поэтому ваши встречи промыслительно не состоялись. Когда Вы встретите человека, который действительно будет Вашим другом, то состояние Ва­шей души будет другим. Насчет возраста не беспокойтесь. Поздние браки чаще бывают счастливыми, потому что люди приобретают опыт жизни и более дорожат друг другом. Что касается строгого хранения целомудрия, то это подвиг, кото­рый награждается последующей духовной радостью.

Десять лет я живу «не в браке с мужчиной (он мусуль­манин), у нас есть дочь, ей 6 лет. Месяц назад я и мой ребенок покрестились. Я верю и люблю нашего Бога и не хочу грешить. Как мне дальше жить в нашей «семье»?

Трагедия в том, что у Вас нет семьи, а христианство учит о браке именно как о создании семьи. Далее, христианский брак - это не партнерство, а единство супругов, в том числе духовное единство. Советую Вам обратиться с подробной Исповедью к Местному священнику с просьбой о руководстве Вашей рели­гиозной жизнью. Исповедь даст Вам силы поступить по-хрис­тиански