Creation. Diary

Книга первая. 1857-1858

Мысли при чтении Евангелия от Марка [44]

Гл. 1, ст. 20. И абие воззва я. И оставльша отца своего Зеведеа в корабли с наемники, по Нем идоста.

Говорится об Иакове и Иоанне, братьях. Как сильно слово Господа, Творца человеков! Он только позвал их идти за Собою — и они пошли, оставив и отца своего, и свой промысел навсегда.

Ст. 22. Дивляхуся о учении Его (Господа): бе бо уча их яко власть имый, и не яко книжницы и фарисеи.

Посмотрел бы я, Господи, на Божественное лице Твое, какое пребожественное выражение было в нем, когда Ты говорил с людьми и учил их; какая благодать исходила из уст Твоих в словах Божественной премудрости, власти и силы. Да, нельзя было сколько-нибудь благонамеренному человеку противостоять словам Его; Он говорил как Бог, с силою и властию Бога. Не может быть, чтобы и книжники и фарисеи не говорили тоже с некоторою властию, но то была власть человеческая, власть людей порочных, самолюбивых. Это

была тень власти, а потому на нее мало и внимания обращали.

Ст. 25—27. И запрети ему (духу нечистому) Иисус, глаголя: умолчи и изыди из него. И стрясе его (человека) дух нечистый, и возопи гласом великим, и изыде из него. И ужасошася вси, якоже стязатися им к себе, глаголющым: что есть сие; и что учение новое сие, яко по области и духовом нечистым велит, и послушают Его?

Как не видеть здесь Творца мира духов и мира вещественного? Слова Господня беспрекословно слушается злой демон и нехотя оставляет человека. Нельзя было не ужасаться и не дивиться при виде такого чуда, нельзя было не благоговеть пред Чудотворцем. Люди в первый раз видят такого нового Учителя Чудотворца, Который со властию повелевает самым духам нечистым, которые так много мучили тогда людей и которых силы никто не мог одолеть. И я, Господи, ужасаюсь и дивлюсь делам Твоим и лобызаю воскрилия Твоих священных риз. NB О духах злых [45].

Ст. 31. И приступлъ воздвиже ю, емь за руку ея: и остави ю огнь абие, и служаше Ему.

Слава, Господи, всемогуществу Твоему и благости. Как ясно из дел Твоих, что Ты — Творец мира. Непростительно было бы, глядя на дела Твои, не веровать, что Ты — Спаситель мира, обещанный Мессия, Сын Божий... Как справедливы слова Твои о книжниках и фарисеях: аще не бых сотворил дел в них, ихже ин никтоже сотвори, греха не быша имели (Ин. 15, 24).

Ст. 32—34. Позде же бывшу, егда захождаше солнце, приношаху к Нему вся недужныя и бесныя. И бе весь град собрался к дверем. И изцели многи зле страждущыя различными недуги: и бесы многи изгна, и не оставляше глаголати бесы, яко ведяху Его Христа суща.

К Спасителю приносили недужных и бесноватых при захождении солнца потому, что днем совершенно нельзя было найти доступа к Спасителю. Но и при захождении уже солнца Спасителя желал видеть и слышать весь город, так что у дверей дома, где был Спаситель, была непроходимая толпа народа. И здесь опять вижу исцеления [совершаемые] Божественным моим Спасителем. Он исцеляет здесь многих, страждущих самыми сильными и закоренелыми недугами, и изгоняет злых бесов с повелением, чтобы они не провозглашали Его Божественного имени, так как они знали, чуяли <?>, что то был их Творец и Судия.

Ст. 35 и далее. Весьма рано поутру, когда всюду была еще тьма, Спаситель встал и пошел в пустое место и там молитву деяше. Смотри, человек, на образец твой: как Господь искал случая помолиться Богу, Отцу Своему. Быв постоянно с пародом, который с трудом мог расстаться с Ним па несколько часов ночи, Он улучил минуту общего покоя и удалился в пустое место — для молитвы. Но лишь только Он ушел, все спохватились и начали искать Его: Симон Петр и другие с ним погнались за Ним и, нашедши, сказали Ему, что все Его ищут. А Он сказал им, что надобно быть им и в ближних городах и селениях, чтобы и там проповедать, так как Он для того и пришел на землю.