Пять путей к серцу подростка

Даже если родители верны своей системе ценно­стей, подросток рано или поздно задумается, хоро­ши ли они. Подросток должен ответить для себя, что важно в его жизни. Мои родители говорят, что для моего будущего важнее всего закончить колледж. Но я в этом не уверен. Я знаю множество очень умных людей, которые не учились в коллед­же, и самые богатые люди в мире тоже в колледже не учились. Как я могу быть уверен, что мне лучше всего туда поступать? Так рассуждает подросток.

Родители, которые хотят повлиять на рассужде­ния подростка, должны перейти от монолога к диа­логу, от проповеди — к беседе, от догм — к исследо­ваниям, от контроля — к влиянию. Подросткам ну­жно участие взрослых в решении их проблем, они хотят этого, но не примут помощи, если родители будут обращаться с ними как с детьми. В детстве родители говорили им, что такое хорошо, и ребенок принимал это как данное. Теперь, когда ребенок стал подростком, это больше не действует. Подрос­ток хочет знать: почему? чем докажешь?

Если родители готовы вступить в диалог, крити­чески отнестись к своим собственным ценностям, поделиться рассуждениями и выслушать мнение подростка, то он оценит родительский вклад и по­падет под влияние их ценностей. Если же родители будут продолжать говорить: «Это правда, потому что я так сказал», — они могут навсегда утратить влияние на формирование системы ценностей под­ростка. «Я всегда считал, что это важно, и вот поче­му... Тебе кажется это разумным? Ты согласен?» Вот подход родителей, которые хотят оказывать влияние на ценности подростков. Многочисленные беседы, без осуждения и навязывания ценностей — вот процесс взаимодействия, позволяющий подро­стку быть интеллектуально независимым, но при этом пользоваться мыслями родителей.

Когда такой открытый диалог сопровождается явными проявлениями любви, родитель помогает подростку воспитывать в себе чувство интеллекту­альной независимости и в то же время удовлетворя­ет его потребность в любви. Если родители говорят: «Я уважаю твой выбор. Ты видишь, как я живу. Ты знаешь мои сильные и слабые стороны. Я верю, что ты очень умный и примешь мудрое решение», — то они побуждают его к интеллектуальной независи­мости.

Мораль

Вопрос о ценностях звучит: «что для меня важ­но?», вопрос же о морали же звучит: «что правиль­но?» Человек по природе — существо моральное. Представления о добре и зле присутствуют в каж­дой человеческой культуре. Я думаю, это происхо­дит потому, что человек сотворен по личному обра­зу благого Бога так, что этот образ отражен в чело­веке. Что бы вы ни думали о происхождении мора­ли, у всех народов есть представления о том, что хо­рошо, что плохо. Ваши подростки будут ставить под сомнение не только ваши ценности, но и вашу мораль. И опять они будут не только слушать ваши слова, но и смотреть на действия.

Если вы заявляете, что надо подчиняться граж­данским законам, подросток поинтересуется, поче­му вы превышаете скорость. Если вы говорите, что надо быть правдивым, подросток спросит у вас: «А почему тогда ты соврала по телефону, сказав, что папы нет дома?» Если вы утверждаете, что надо быть добрым к людям, он спросит, почему вы ос­корбили продавца в магазине. Если вы говорите, что расизм — это плохо, подросток поинтересует­ся, почему вы, делая покупки, стараетесь держать­ся подальше от представителей других этнических групп.

Все это может показаться родителям чрезвычай­но надоедливым, так как они привыкли жить со всеми своими противоречиями. Как бы то ни было, подростки будут упорно указывать нам на любую непоследовательность в вопросах морали.

Кроме того, подростки будут ставить под сомне­ния не только наше поведение, но и моральные нор­мы. Они будут задавать себе и нам трудные вопро­сы: если убийство — это плохо, то как насчет абор­та? Если насилие — это плохо, почему нам нравит­ся смотреть голливудские фильмы с насилием? Ес­ли в идеале надо жить с одним супругом, то почему многие взрослые вступают в сексуальные отноше­ния с разными людьми? Может ли общество опре­делять, что хорошо, что плохо, или же существует некий естественный моральный закон, который ва­жнее общественного мнения? Все эти очень важ­ные проблемы пытаются разрешить наши подрост­ки, с этими же проблемами некогда боролись их ро­дители.

Многих родителей беспокоит, когда подростки вытаскивают на поверхность эти старые мораль­ные проблемы. Но если мы, родители, откажемся говорить с подростками об их моральных заботах, они попадут под влияние сверстников и других взрослых людей, которые будут готовы обсуждать это с ними. Если вы не хотите сознаваться в несоот­ветствии своих верований и практики, подростки перестанут считаться с вашим мнением.

Мы не должны быть морально совершенны, что­бы оказывать влияние на подростков, но мы долж­ны быть искренни. «Я знаю, что не всегда жил в со­ответствии со своими верованиями, но я до сих пор считаю их правильными, хоть я и ошибался» — та­кие искренние заявления родителей возрождают в подростках веру в них; Родители, которые начина­ют отчаянно защищать свои моральные ценности, когда подростки задают каверзные вопросы, заста­вляют подростка искать ответа на вопросы в дру­гом месте. Родители же, которые приветствуют во­просы подростков, готовы поговорить о своих веро­ваниях и поведении, готовы выслушать противопо­ложное мнение и объяснить подросткам основания своей морали, — такие родители способны вести откровенный диалог и оказывать положительное влияние на решения подростков.

После обсуждения моральных проблем будьте готовы подтвердить свою эмоциональную любовь к подростку. Это удовлетворит потребность подрост­ков в любви и создаст атмосферу, в которой они смогут свободно вернуться к вам для продолжения общения.

Религиозные верования

Вопрос о ценностях звучит как: «Что для меня важно? », вопрос о морали: « Что правильно? », а во­прос о религии: «Что истинно?» Религиозные веро­вания — это попытка человека обнаружить истину материального и нематериального мира. Как объя­снить наше существование и существование все­ленной? Есть ли духовная реальность помимо этого мира? Почему многие люди верят в духовное, поче­му люди всех стран мира убеждены в существова­нии сверхъестественного? Есть ли доказательства существования такого мира? Какова его природа, если он есть? Есть ли Бог? Сотворил ли Он мир? По­знаваем ли Бог?