«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

Не осуждай никого в сердце твоем. Не жалуйся на обидящих никому.

И если какое утешение получаем в молитве, то еще больше должны считать себя виновными и должниками пред Богом, что даром получили.

Просить прощение должно, со смирением, страхом Бо- жиим и рассуждением.

Просить прощение должно соображаясь с согрешением: как скоро видишь, что согрешение твое велико, поклонись, а когда невелико, скажи устами с чувством сердечного раская­ния: прости меня, брат.

Мы не должны возбранять себе приступать к Св. Тайнам из сознания, что мы грешны.

Где спорят, там нет смирения. Если и претерпим что, не должно высокомудрствовать.

Человек должен укорять себя за все, что он говорил другому, и Бог простит его.

Самоукорение есть одно из трех правил, сохранение которых может спасти человека везде: оно может заменить досады и безчестия и привести упражняющегося в нем в меру Креста о Христе Иисусе, Господе нашем.

Должно укорять себя, когда услаждаешься сердцем удоб­ствами келии или телесным покоем.

Когда ты беседуешь о жизни Св. Отцов и об их ответах, то должно осуждать себя, говоря: «Горе мне! Как я говорю о добродетелях Отцов, а сам ничего такого не приобрел и нисколько не преуспел! Как бы не исполнилось на мне сказанное о том, что научают ли иного, себя не научивши. Когда будешь так говорить в себе, сердце твое будет умилять­ся и слова твои будут смиренные».

Св. Варсонофий Великий

Ради смирения должно испытывать себя и сравнивать житие наше с житием прежде бывших Отцов.

Св. Иоанн Лествичник

Из жизни Св. Отцов

Надлежит и нам, возлюбленные, жизнь Св. Отцов, исполненную добрых дел и назидания, приводить на память.

Старец Марк Саровский мысленно и наружно смирялся перед всеми.

Иоанн Дамаскин самые нечистые места чистил, а если немощь крайняя будет, в таком случае поклонись низко и проси прощения. Везде избирай последнее место, а посадят или поставят — и тут не противься, внутрь себя зазирая, не весьма горячись во всяком деле, неспешно, но с рассуждением все делай.

Пример смирения: Св. Патриарх Нифонт ходил за скотом, возил дрова и исполнял низкие послушания. Бог в видении открыл об его смирении: высота смирения его да будет образцом для вас — он Патриарх, а снизошел до состояния одного из рабочих.

Пример смирения: кто приходил к Макарию Великому, считая его за святого великого, с тем он не говорил ничего, но кто, придя к нему, начинал высказывать ему укоризны, хотя бы и несправедливо, того он принимал с удовольстви­ем.

Один брат злословил старца Афанасия, даже не только роптал сам, но возбуждал к тому некоторых из братий. Отец же Афанасий, слыша злословие и клеветы на него от брата, ублажал его всячески и многим о нем говорил, что сей брат весьма добрый. Без безчестий нам не спастись.

Св. Игнатии Брянчанинов