Духовные поучения

Мір погряз в грехах и во зле, любовь признается страстью, на самом же деле, любовь и страсть не имеют ничего общего. Любовь - это Бог, а страсти - это страсти, это одержимость духами злобы. Они стремятся подчинить человека не только живым существам, но и предметам, вот в чем беда.

* * *

О любви к ближним

Мы ненавидим друг друга, этого нельзя допускать, потому что мы все связаны. Если ты ненавидишь другого, ты портишь свое расположение, и тебе становится еще хуже, а тот, кого ты ненавидишь, отлично себя чувствует. Он общается и с тем и с другим, подходит к тебе с любовью, а ты удивляешься: почему? ведь он мне - самый большой недруг. А он, если ты ничего плохого не думаешь о нем, становится твоим учителем. Ты учишься у него доброте. Нет смысла содержать в себе это зло, что было, то было, нужно отбросить обиду и принять урок с благодарностью. Только большой и сердечной любовью можно разрушить взаимные преграды и добиться взаимодушия. Если нет любви к ближнему, невозможно достичь веной жизни. Невозможно из царства своих обид попасть в Царство Небесное.

* * *

О любви к врагам

Наши интересы сильно запутывают нашу жизнь. Это в первую очередь, это во вторую и так далее. Мы думаем, что если мы ничего не будем планировать, то ничего не добьемся. Нам нужно трудиться по совести, но не спеша, потому что в спешке нас сбивает с ног неприятель. При этом мы не обращаем внимания на то, что может быть, обидели кого-то или задели чьи-то интересы, и так всю жизнь прегрешаем перед ближними своими.

Но прегрешая перед ближними, мы прегрешаем пере Богом, потому что Он тайно почивает повсюду, в каждой душе, поэтому как мы относимся к ближнему, так мы относимся и к Богу.

Если мы к тем, кто нас любит, относимся с любовью, а тем, кто нас ненавидит, отвечаем тем же, мы сбились с правильного пути. У нас, как у детей божьих, должен быть и божественный характер, исполненный мира, любви и доброты. Господь нам показал, когда был в теле, что нужно уклоняться от зла, не противляться злу, а значит хранить мир. А если мы противимся злу, оно стремится вернуться к нам в той же мере, и наступает вражда. А это - пища духов поднебесных, это - их забава. Поэтому нужно молить Бога: Господи, сохрани мой внутренний мир, научи душу мою быть мирной, тихой, благостной, подобной ангелам и твоим святым.

Наши мысли должны связывать нас с Господом. Вы будете благодарны себе за то, что обратились к добрым мыслям и устремлениям, а обиды и жалобы оставили в стороне. Не вмешивайтесь, оставьте их в покое, пусть обижают, ведь тот, кто обижает, сбрасывает с себя враждебность.

* * *

О современных людях

Люди переменчивы как ветер. Сегодня они - за тебя, завтра - против. Кто может остановить ветер? Кто может угодить всему свету? Если стараешься угодить каждому, обязательно попадешь в беду. Евангелие говорит: премудрость - простым. Будем перед всем миром ничем, чтобы перед Богом стать чем-то. Истина вечна и кто держится истины, того истина хранит в его жизни, потому, что Господь сам сказал: «Я - путь, истина и живот».

Исаак Сирин в девятом веке говорил: Едва ли найдется какая-нибудь благородная душа, которая, искренне любит Бога». Будем искренними перед Богом, как перед собой. Как мы не можем отречься от себя, так и Господь не может отречься от нас, потому, что мы Его создания. Мы молимся Богу, сколько людей молится о нас, чтобы мы оказали им милость. Мы сами делаем добро другим так же, как хотели бы, чтобы они делали для нас. Не привязываемся к земле, но привязываемся к небу. Земля остается здесь, а небо длится вечно. Для вечной жизни, которая не кончается, каждому необходимо преобразится духом.