«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

Одежда. 52

Оптина пустынь. 106

Опыт. 106

Осторожность в словах. 107

Осторожность при общении. 53

Осуждение. 108

Откровение помыслов. 120

Отношение к ближним.. 128

Отношение к братии. 65

Отношение к врагам.. 66

Отношение к игуменье. 67

Отношение к настоятелю.. 67

Отношение к обижающим.. 67

Отношение к сестрам.. 68

Отношения с братией. 70

Отпуск. 70

Отсечение своей воли. 71

Отчаяние. 71

Отшельничество. 72

Отъезд из обители. 73

Список использованной литературы.. 73

Неопубликованные источники. 74

Переписка преподобного Илариона. 74

Переписка преподобного Иосифа. 75

Переписка преподобного Льва. 76

Переписка преподобного Моисея. 77

Монастырская жизнь

Чаще спрашивай себя: «Зачем я пришла в монастырь?» И старайся каждый день провождать жизнь так, как ты проводила первый день, пришедши в обитель, и каждый день утром говори себе: быть может, этот день — день послед­ний моей жизни? Потерплю же я по любви ко Господу Иисусу Христу, хотя ныне какая бы ни была скорбь, и прощу каждому оскорбившему меня обиду, да воспомянят и меня многогрешную Господь и помилует, и спасет по неложному Своему обещанию (Лк. 14, 37) (преп. Иосиф, 11, с. 255).

Учись понимать и монастырскую жизнь, когда поймешь, тогда можешь понуждаться и на самое дело, от которого укореняется мир в душе, премогающий всякие неудобства (преп. Амвросий, 23, ч. 3, с. 74).

...Что делать, что трудно тебе достается, надо потрудить­ся ради Святой Обители. За это Господь наградит, и обитель будет помнить твои труды с благодарностью. Молитовку не оставляй. Если в церковь не можешь ходить всегда, то помаливайся почаще во внутренней клети своей — в сердце своем. Там можно молиться и во время работы. Бог да поможет приучиться к сему. Вспоминай почаще и о после­днем часе нашей жизни (преп. Иосиф, 11, с. 265).

Ты, наверно, забыла про вечный покой во Царствии Небесном, а тем покоем нескончаемо будут наслаждаться претерпевшие до конца, ибо туда только и можно войти многими скорбями. Или ты никогда себе на память не приводишь того, как жили и что терпели Спаситель, Божия Матерь и все святые? Зачем же ты неразумно ропщешь и этим губишь свои венцы? Или ты не веришь в будущую жизнь? Не смотри, как живет богатый... а лучше подражай бедному Лазарю, и будет после смерти Ангелами отнесена твоя душа на лоно Авраамово (преп. Иосиф, 11, с. 266).

Твое письмо получил и молюсь, чтобы Господь просве­тил твой ум. Не ищи своего пути к Царствию Небесному, а иди тем узким, по которому тебя ведет Господь. Получше разбери-ка свою жизнь и сличи с той жизнью, которую ты обязана по обету монашества проходить, — то ты непре­менно увидишь, что ты живешь не в скорбях, а в прохладе. Одно безропотное терпение и покорение участи спасет нас слабых, а если и это последнее средство отвергнем, то не спасение, а погибель наследуем. Будь усердной к молитве и послушаниям не ради какой корысти, а единственно ради Бога, — тогда все дастся тебе, что теперь ты никак не можешь, а тогда все это само придет к тебе (преп. Иосиф, 11, с. 267).

Пишешь, что немирно между вами. Правда, это очень тяжелое состояние. Ну что делать, потерпеть надо, да ста­райся со своей стороны не делать того, что нарушает мир ближнего. А что тебя обижают, за это Господь утешит, если со смирением переносить будешь. Не ропщи, не раскаивай­ся, что пришла в монастырь. Потерпи, Бог даст, все обой­дется. О переходе погоди думать (преп. Иосиф, 11, с. 268).

Слава Премилосердому Господу, что Он даровал тебе чувство к возвращению в монастырь, совсем было поко­лебавшееся... Хотя бы ты в мире осталась, что же нам до этого, люди живут и в мире, и мирны бывают, но ты, уже посвятивши себя жизни монастырской, и <оставя> ее, не могла бы быть мирною, да и в содержании сомнительно... (преп. Лев, 168).

Живя в обители хотя и скудно, но удобнее к смирению и лучше смиришься... (преп. Лев, 168).