Даниил Сысоев /Вопросы священнику/ Библиотека Golden-Ship.ru
Ересь Пелагия — любимая мысль человечества: «Никто не даст нам избавленья: ни Бог, ни царь и не герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой». Бог говорит человеку: «Станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться» (Ис. 43, 26). Бог говорит одно, мы делаем совершенно другое, еще за это и награду хотим. Это и есть проявление того же яростного, гневного мятежа против Бога.
Просто рассказать людям о Христе Спасителе не получится, их это сильно возмущает. Почему? Мятежный род! Люди понимают, что им необходимо меняться, а они не хотят. В этом причина возмущения против Православной Церкви, против Евангелия Христова. Это мятеж против Создателя. Что значит евангельское высказывание: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями» (Мф.7,6)?
Жемчуг — это вера, Откровение Божие, которое стало нашим. Эту веру нельзя открывать тем, кто не желает познавать Господа. Есть люди, которые относятся к вере с кощунством, которые не хотят узнавать Истину, которые хотят только поглумиться над нею. Вот таким людям категорически нельзя рассказывать о тайнах веры. Определить это легко: если человек при разговоре издевается над верой, то разговор с ним нужно прекратить, сказав при этом, что его ждет Божий суд, если он не покается.
Многие миссионеры тратят уйму времени на бесполезные разговоры с богохульниками и кощунниками. Это ошибка. Как непрестанно и правильно молиться? Господь говорит: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5, 17), «а молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Мф.6, 7). Молиться непрестанно нужно, всегда призывая имя Господне.
Многословие — это когда люди начинают перед Богом заниматься художественным творчеством, вместо того чтобы обращаться к Нему с чистым сердцем. Еще многословие — это когда люди начинают объяснять Богу, как нужно Ему исполнить их прошения. Бог, сделай то-то именно в такие сроки и таким способом. Как отомстить человеку за нежелание каяться?
Если человек не желает каяться, нужно сказать, что Бог тебе судья. Такому человеку нужно обязательно «отомстить». Наша «месть» — делание добра! Апостол Павел сказал: «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья» (Рим. 12, 20). Это и есть «месть» христианина. Священное Писание даже требует «мстить», творя добро.
Потому что, если человек не раскается, Бог ему воздаст гораздо большее наказание. И нераскаянный человек пощады никогда не получит. Как проявляется молитва мучеников за своих убийц? Есть мученики, которые молились за своих убийц, и их молитвы были услышаны, например, когда Господь молился за убийц: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23, 34).
Эта молитва проявилась в том, что один из распинателей Христа — Лонгин сотник, принял христианство и стал мучеником за имя Господне. Именно в этом проявляется молитва Господня, а не в том, что Бог покарал убийц. Конечно, те, кто не покается, непременно будут наказаны Богом. Кто навел римские войска на Иерусалим? Бог Сын навел по воле Отца Своего.
Об этом Сам Господь сказал: «Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною» (Лк. 19, 27). Сам Господь покарал Израиль за убийство (тех, кто не покаялся). Но Его молитва была услышана именно тем, что среди евреев были покаявшиеся. Кто из евреев покаялся, тот был спасен не только в будущей жизни, но и не погиб в Иерусалиме.
Господь вывел их из осажденного города, и они спаслись. Вот так действует молитва мучеников. Молитва первомученика Стефана «Господи! не вмени им греха сего» (Деян. 7, 60) проявилась тем, что будущий апостол Павел, стороживший одежды убийц Стефана, принял христианство. Спастись можно только при условии веры и покаяния, приводящих к Святому Крещению.
Молитва мучеников тем и проявляется, что некоторые из мучителей каются. Но нераскаянный мучитель ничего хорошего от Бога не получает, он получает воздаяние за свое злодейство. Молятся ли мученики на Небесах за своих мучителей? Да, молятся: «Доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» (Откр. 6, 10).
Эта молитва за мучителей о скорейшем наказании. Многие говорят, что это не по -христиански, что христиане должны прощать всех, даже нераскаявшихся грешников. Это заблуждение, так рассуждают те, кто не столкнулся с угрозой смерти — своей или своих родных, когда убийца считает, что его поступок абсолютно правилен. Библия нигде о всепрощении не говорит, не говорит, что Бог — всепрощающий. Он прощает только всех раскаявшихся.
А те, кто не раскаятся, получат по делам своим. Мысли же еретика Льва Толстого, что Бог прощает всех независимо от их желания, — это заблуждение, нигде не подтвержденное ни Святым Писанием, ни трудами святых отцов. Наш долг не иметь личной злобы к человеку. Прощение предполагает урегулирование личных отношений между людьми. Нельзя быть злопамятным и самому мстить (в обычном понимании)
, потому что месть — это привилегия Бога: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12, 19). Человек не имеет права мстить и также не имеет права зло называть добром — ни в отношении себя, ни в отношении другого. Нам предлагают сделать страшную, лживую, греховную вещь, говоря, что нужно понять любого человека, войти в его положение. Но мы не должны входить в положение злодеев.