«Новый Акрополь» - легенды и мифы-6 декабря 2006 г. доктор философских наук г-жа Е.С. Элбакян выпустила в свет «Экспертизу»,
Что касается КФШ, здесь фобии не так сильны и касаются в основном поиска смысла жизни. «Новый Акрополь» в сознании молодёжи прочно связывается с началом духовного поиска и определённого мировоззрения. Следовательно, покинув организацию, юноши и девушки вновь вернутся к пустоте и бездуховности, утратив возможность приобщения к Идеалу.
Разумеется, при такой сильной психологической обработке ни о какой осознанности, а уж тем более свободе выбора говорить не приходится.
Активно используются в «Новом Акрополе» и другие виды контроля сознания, в частности, контроль мышления. На уровне КФШ это выражается, во-первых, в особом построении самой лекции, когда в разных зачастую противоречивых философских концепциях искусственно выявляются общие черты, призванные подвести слушателя к мысли о том, что все эти концепции говорят об одном и том же, а именно, об учении Хорхе Ливраги. Таким образом, слушателям навязывается вывод, который не является результатом их собственных размышлений и анализа. Для поддержания этой «общности» также существует подробный инструктаж: «Проявление 7 законов...»: «Каждая моя лекция, встреча должна иметь основу в предыдущих. Если я читаю стоиков — я не могу читать стоиков, не ссылаясь хотя бы косвенно на предыдущую лекцию, которая была о Будде, хотя ее и читал кто-то другой. Косвенно. То есть связывая в одну цепочку и ссылаясь на того, кто проводил занятия до меня… Это для того, чтобы вы, проводя свою встречу, делали выводы и уже могли подготовить народ к следующей. Не только словами. Подготовить почву для следующего инструктора, следующего импульса, следующей темы. И предусмотреть это в своем выступлении. Суть в том (я сейчас говорю на горизонтальном плане), чтобы нам с вами удалось создать такую цепочку импульсов».
Помимо искусственного создания общности идей, звучащих в разных темах, в «Новом Акрополе» искусственно создаётся также общность восприятия информации: «Проявление 7 законов...»: «Объединить группу — это означает создать на лекции, на встрече маленькую коллективную душу или коллективную форму, коллективный банк, если помните. Или пробудить коллективную душу. И обращаться не к отдельным людям, а к коллективной душе группы. И эффект этого обращения будет в том, что то, что вы говорите будет услышано, но всеми... И если вы добьетесь этого единства группы, коллективной души группы, тогда это коллективное бессознательное распределит каждому то, что для него актуально... То есть не просто стараться, чтобы они что-то поняли, а научить, чтобы вся группа дошла до общих подходов в мыслях и эмоциях. То есть работать на так называемом психическом плане с ними. Чтобы они, усваивая информацию, заодно сами научились размышлять, чувствовать, распознавать и соответственно реагировать на все, что их окружает. И тут в этом контексте мы тоже говорили, и ХАЛ говорит, особенно для инструкторов, когда читаете лекцию, работаете заодно с системами мышления, с образами или с системами чувствования и пытаетесь их трансформировать».
На уровне ЖС контроль мышления более суров. В частности, как указывают авторы сайта No-acropol.info в разделе «Контроль сознания», в организации существует прямой запрет на критическое мышление: «В корне всякого сомнения» кроется... коварный кама-манас (оккультный термин, обозначающий рациональный человеческий ум), который является источником иллюзий и приводит «ученика» к ненужным рассуждениям и заблуждениям. Доверять ему нельзя, полагаться на него глупо; фактически, это тот же «Сатана», живущий внутри человека и искушающий его, желая сбить с пути истинного. Ум можно лишь использовать как инструмент для решения практических задач, «продиктованных духом».
«Если ты хочешь узнать» учителя, стать настоящим учеником, «ты должен выйти за пределы рациональности» — обычно это звучит как «слушать свое сердце», «свой внутренний голос», «интуицию» и т.п. Считается, что, в отличие от ума, «сердце», ассоциируемое с духом (бессмертной душой) человека, является источником единственно верных «импульсов» для прогрессивного развития. При этом способность «слышать внутренний голос», который часто приравнивается к «голосу учителя», зависит от того, насколько «хорошим учеником» является человек. То есть руководители заведомо обладают этой способностью в гораздо большей степени, чем рядовые члены ЖС. Поэтому человеку нередко напрямую советуют свое-то сердце слушать, но не особенно на него полагаться, а полностью доверять только своим руководителям.
Вообще слово «критика» в «Новом Акрополе» является практически ругательством. «Критиканство» стоит на первом месте в списке качеств, недопустимых с точки зрения «кодекса чести акропольца». Критика априори считается проявлением личных амбиций и признаком того, что человек является «плохим учеником».
Например, человеку, критикующему своего руководителя за глупые решения, авторитарность, грубость и т.д., будет сказано, что хороший ученик, для которого важно братство, единство и осуществление великого идеала, никогда не опустится до критики».
Приведём один пример, подтверждающий это. «О схоластике», п. 1 раздела «Для учеников»: «Не стоит заниматься критиканством и пропагандировать собственные воззрения, иначе вы будете изгнаны в те же двери, через которые вошли сюда». Таким образом, психологическое давление на любого сомневающегося человека оказывается настолько сильным, что он предпочитает оставить свои сомнения, но не потерять свой «смысл жизни» и своё «предназначение» — «Новый Акрополь».
Что касается негативного отношения к другим учениям, верованиям и религиям, оно проявляется в НА в весьма специфической форме. Ни одна религия открыто не именуется «пропагандой сатаны», в то же время по акропольской идеологии ни одна иная религия априори не может быть истинной. Как утверждают в «Новом Акрополе», любая религия содержит в себе «общечеловеческие ценности» и набор «человеческих» воззрений, которые носят второстепенный характер и служат только для разделения между людьми. Конечно, сам факт утверждения, что истинное учение содержится только в идеологии «Нового Акрополя» (для религиозной организации) не является деструктивным. Настораживает именно формирование негативного отношения к религии как к фактору разделения общества, явлению, отвлекающему людей от «истинных ценностей». Неизменным условием грядущей эволюции члены «Нового Акрополя» считают объединение религий, следовательно, любые традиционные религиозные системы, сохраняющие свою самобытность, автоматически оказываются врагами организации и препятствуют её целям.
К видам контроля сознания относится также контроль поведения, то есть система определённых обязанностей и запретов, призванных максимально строго регламентировать всю жизнь адепта и полностью занять его время, не оставляя возможности для критического осмысления происходящего. В «Новом Акрополе» контроль поведения очень широко применяется на уровне ЖС. На сайте No-acropol.info в разделе «Контроль сознания» это описывается следующим образом:
«Ежедневная нагрузка среднестатистического акропольца из ЖС превышает нагрузку «обычного» человека примерно вдвое. Помимо занятости на работе (или учебе) у него есть обязанности в «Новом Акрополе», которые требуют его систематического пребывания в помещении организации.
Официально от рядовых членов ЖС требуется работать в «Новом Акрополе» минимум два раза в неделю; однако на практике в московском отделении люди, придерживающиеся такого графика, обычно считаются пассивными. У них очень мало шансов когда-нибудь стать руководителями, они могут быть только исполнителями указаний вышестоящих; кроме того, они чувствуют себя «выпавшими из жизни школы», а это ощущение довольно болезненно. Большинство руководителей низшего уровня обычно работают в «Новом Акрополе» каждый вечер в рабочие дни и все выходные полностью. Руководители среднего и высшего уровня, как правило, проводят в «Новом Акрополе» большую часть времени: обычно у них нет существенных обязанностей вне организации (семейные пары чаще всего образуются из акропольцев, связи с родственниками практически не поддерживаются, работает большинство руководителей в акропольских фирмах или других структурах).
Обычно каждую субботу в «Новом Акрополе» проводятся длительные общие встречи ЖС, затем встречи по небольшим группам, и остаток дня посвящается практической работе. Таким образом, как минимум один из двух выходных дней человек должен проводить в «Новом Акрополе»...