Святитель Феофан Затворник Наставления в духовной жизни Содержание Святитель Феофан Затворник Наставления в духовной жизни Отличительный признак духовной жизни Состояние грешника Пробуждение грешника от греховного сна О вечности мучений Часть I Часть II Как начинается в нас христианская жизнь? Руководство к духовной жизни (По письмам епископа Феофана)
Стишки, которые падут на сердце при чтении, - лучший предмет для богомыслия. Время... как свободно... Доброделание... Заповеди - норма; практика - предлежащие случаи: лучше не придумывать дел, а делать, какие представляются. Представляется одно сделать, а другое не делать. То и другое редко обходится без борьбы с тем, что восстает внутри и что встречается во вне.
Большая ошибка, - препоны или противления деланию считать невозможностию. "Не могу" - не должно исходить из уст ревнителя. Ведение дел - великая премудрость, дар Божий. О сем молиться надо. Исповедь и святое Причастие неизбежно необходимы: одна возочищает, другая - баня, пластырь и пища. Надо причащаться все четыре поста. Можно прибавить, причащаясь в Великий и Предрождественский по два раза...
Можно и еще прибавить, но не слишком, чтобы не оравнодушиться. Все прописанное питает добрую сторону. Сторона дурная сама собою будет слабеть, если добрая добре питается. Но та наша беда, что дурная сторона не дает добре совершать то, чем питается добрая; она всюду встревает и предъявляет свои претензии, и бывает, что то, чем питается добрая сторона, или не делается, или делается не как следует, отчего она и голодает, или питается испорченною пищею... Чтобы ничего такого не было, т.е.
ни помех к питанию доброй стороны, ни порчи того, чем она питается, ревнителю спасения предлежит непрерывная борьба с дурною своею стороною. Борьба по форме очень проста: как только заметишь подходы, требования, нападки дурной своей стороны, поднимайся, бери оружие и гони врага пока и следа его не останется. В чем дурная сторона, всякий знает. Это эгоизм, самость, самоугодие, саможаление - все делать для себя, в свое удовольствие, в свою выгоду и в свою честь.
Действиям, в каких это совершается, сметы нет. И нужды в том, в смете-то, нет. Решившийся жить как следует тотчас узнает дурное, в каком бы виде оно ни проявлялось... Проявляется же иногда только помышлением о дурном, когда представляется уму предмет дурной, иногда чувством дурным, иногда позывом на дурное, иногда вместе и влечением к нему, более или менее сильным.
Иногда все это проявляется рядом: появляется предмет дурной, вызывает чувство, от чувства рождается позыв, а там и влечение... Все это для души нечистое, но еще не грешное. Грешность начинается согласием на дурное, которое переходит в решение сделать дурное, - это внутреннее дело; после чего придумываются способы, время, место... Затем следует дело грешное, от коего рабство греху и смерть душевная.
Но в каком бы виде ни проявлялось дурное, как только оно замечено, надо вставать и бороться. Вот главные приемы борьбы: сознать врага в появившейся дурноте, рассерчать на него и, напрягшись, гнать его, призвав Господа Спасителя на помощь; и затем повторить сии акты, пока не исчезнет дурное и душа не успокоится. С этими тремя актами всякую дурноту можно прогнать и преодолеть. Требуется энергия, мужество и терпение.
Этого сказанного достаточно в руководство общее на все случаи. И все сие вами, конечно, практиковалось и практикуется. Но пересмотрите себя еще понемилосерднее... и недостающее восполните, неправое поправьте, несовершенное усовершайте. Всем хотящий спастися Господь буди вам помощник! Вы прописали некоторые неисправности в делании дела спасения. Присмотритесь, еще более найдете.
Извольте встрепенуться, ибо дело идет о жизни и смерти. Главные производители жизни о Христе Иисусе суть: ревность горячая, энергичная, безжалостная к себе, яростно-сердитая на свою дурную сторону во всех ее проявлениях, без всякого снисхождения и Божественная благодать, привлекаемая призываемая ревностию и всегда помогающая, когда ревность действует, как следует. Как у вас это?
Благодать Божия всегда готова и во всей силе, а ревность не всегда бывает исправна, не всегда бывает в должном напряжении, слабеет, близится к равнодушию, хладеет. В сем состоянии человек походит на того, о ком в Апокалипсисе сказал Господь: "ни тепл еси, ни хладен..." и прибавил очень страшный приговор. Ваша ревность ослабела. Сие ослабление вы описываете в очень сильных выражениях.
Хоть она и не в такой степени ослабла, но дело это очень опасное. Враг обычно, пока ревность сильна, не подступает к ревнителю, а когда ревность немного насытится и жар у нее поспустится, он начнет подступать, и главное у него - совсем охладить ревность. В вас он уже порядочно успел в этом. По мере охлаждения ревности благодать отступает. Оба производителя жизни у вас не в нормальной силе. Близка опасность падения.
Враг начнет вызывать влечение к прежним дурным делам. И как только успеет ввергнуть в какой грех, засядет и начнет гонять в отмщение за этот год противления ему... Извольте встрепенуться. Спасение содевать нам заповедано со страхом и трепетом, ибо посреди сетей ходим, идем по жердочке над бездною, или по узенькой тропинке, по обеим сторонам которой пропасть.
Поспешите поджечь ревность, тогда все опять пойдет добре. Как? Как оживляют онемелый член тела? - Трением. Начинайте же тереть душу. Чем? - Всем, чем обычно упражняют себя люди благочестивые: богомыслием, усилением самоумерщвления, или строгостию к себе, к плоти своей, наипаче же молитвою. Извольте пройти весь ряд Божественных истин предвечного бытия Бога до конца и остановитесь на сем последнем, именно, на своей смерти и последующем затем решении, неизменном на вечные веки.
Но остановитесь не голою мыслию, а с полным чувством и так, как бы все то самым делом совершилось над вами. Вот вы слегли на одр смертный, приходят Ангелы взять душу... Что скажут они? Подступят и бесы... и что будут вопить? Чем кончится их взаимное пререкание? Начнется путь к Престолу Судии - Бога. Надо пройти мытарства, соблазнители бесы вытащут свои записи и начнут живописать деяния... Что тут раскроется?..