Daniil Sysoev/Catechetical Conversations/ Library Golden-Ship.ru Priest Daniel Sysoev CATECHETICAL CONVERSATIONS Publishing House of the Church of the Prophet Daniel on Kantemirovskaya, Moscow, 2007   Orthodox Library, Golden Ship, 2012 TABLE OF CONTENTS On God and the Holy Scriptures On the Commandments of God On the Mystery of the Incarnation of God On Baptism and the Sacraments of the Church On Good and Evil. On the struggle with sin.

В Содоме люди занимались противоестественными грехами, и Бог пошел посмотреть, как в Содоме себя ведут люди. Грех — это блуд. Грех есть тоска, грех есть уныние, грех есть ненависть, грех есть злоба. Грех есть разложение, гниль, боль, гибель. Это обогащает жизнь?! Грех есть болезнь. Без болезней жизнь была бы скучной? Представьте: никто не болеет, нет гриппа...

Как же жить без гриппа, это же невозможно совершенно! И как раз это очень важно понять, потому что представление о красоте греха ложно, по-настоящему люди даже не представляют, они даже не задумываются над тем, что они говорят. Давайте возьмем не какой-то абстрактный грех, как его показывают по телевизору, когда в каком-нибудь фильме воспевается прелюбодеяние или какой-нибудь бравый человек расстреливает всех подряд.

Возьмем обычную нашу реальность, не телевизионную, а реальность жизни, например, измена мужа жене или жены мужу, — она красивая? Человек тайком изменяет, обманывает, лжет, потом боится всего. У него остается ощущение грязи, у него в семье скандал, подозрение. Ссоры, драки. Несчастные дети. Это хорошо?! Ну, так, если честно? Если не приукрашивать, то мрачновато. Ничего хорошего в этом нет.

Грех есть беззаконие, грех есть то, что разрушает человека. Тот, кто нарушил законы природы, погибнет. Если человек выпрыгнет с шестнадцатого этажа, он разобьется, потому что нарушил закон природы, который установлен, естественно, Богом. То есть, человек, который нарушил заповедь Божию — не прелюбодействуйте, он тоже погибнет, точно так же. Более того, прослеживается прямая связь между грехом и болезнью.

Врачи из опыта своей работы заметили следующее: алкоголики заболевают циррозом печени; гордецы — сумасшествием, очень часто шизофренией. Люди, которые все время думают о будущем, все время психуют, что называется, нервничают, то есть с точки зрения Церкви попросту раздражительны, — они заболевают язвой желудка. Люди высокомерные, цепляющиеся за власть, страдают ишемической болезнью сердца.

Медицине известны и более нетривиальные вещи. Человек, который завистлив, рискует заболеть онкологическим заболеванием. Эта связь очень четко прослеживается между многими болезнями. Это не значит, что любой человек, который болеет раком, является завистником, но, с другой стороны, завистник, скорее всего, заболеет. Потому что душа и тело человека составляют нечто единое.

Вот, человеку стыдно, у него лицо краснеет, правда, это очень редко случается, но раньше такое бывало, может быть, тут кто-то еще помнит такое. Такое было чувство иногда раньше — стыд. Человек, если счастлив, улыбается, лицо сияет. Душа с телом связаны, это естественно. Поэтому и грех, и добро на человека действуют. — Получается, что болезнь — это всегда следствие какого-то греха? — Не всегда. Бывают болезни по другим причинам.

Бывают болезни, потому что Бог попускает для славы Божией, для того чтобы прославить имя Свое чудом исцеления. Бывают болезни для предотвращения какого-то греха. — А если болеет ребенок? — Бывает, что это последствия грехов родителей. — А в чем тогда ребенок виноват? — Очень просто, я приведу пример, как это происходит конкретно: родители укололись, у них родился ребенок больной. Кто виноват?

— Но почему ребенок должен иметь какое-то отношение к своим родителям? — Ну, простите, потому что люди не представляют, каждый по себе, такие замкнутые автономные системы. Он, конечно, не отвечает за грех родителей, он не будет за это судим, за грех, но последствия греха родителей на него распространяются, естественно, во-первых, потому, что люди все между собой связаны очень тесными узами.

Существует иллюзия такого позднего гуманизма, что люди — это какие-то отдельные атомы, которые между собой никак не контактируют. Нет, все между собой связаны в единое тело. Поэтому весь грех отражается на всем мироздании, портит все мироздание. С другой стороны, любое доброе дело улучшает все мироздание. То есть, никогда никакое злое дело или доброе дело не останутся на одном человеке, они будут распространяться дальше.

И грех, по учению Церкви, имеет несколько ступеней развития. И вы должны определиться: будете ли вы после святого Крещения с грехом бороться или не будете? — Будем стараться. — Почему я это спрашиваю? Потому что, если человек не хочет бороться с грехом, то зачем он будет креститься? После крещения борьба с грехом идет совсем по-другому, потому что Божия помощь есть, но и нападения сильнее. Это вполне естественно.

— Сейчас, если кто-то не будет следовать грехам, в обществе его могут не понять. — Это их проблемы. Если человек болеет желтухой и требует, чтобы всё закрашивали в желтый цвет, то это его проблемы. Наша задача следовать Кому? Следовать Богу, а угождать обществу — это грех человекоугодия, прямой совершенно, идолопоклонство, один из величайших грехов.

Так вот, грех у нас проходит следующие стадии. Почему мы вообще рассматриваем путь развития греха? Для того, чтобы уметь его диагностировать вовремя. Любая болезнь проходит несколько стадий. И ее легче лечить на ранних стадиях, чем на поздних. Первая стадия греха называется прилогом и проявляется в том, что человеку приходит некая мысль. Дело в том, что любой грех имеет источник вне человека, внечеловеческий источник. Это очень важно помнить. Почему для нас возможно покаяние? Потому что не человек изобретает грех. Грех есть изобретение кого? Дьявола.

Потому что дьявол — противник Бога и враг рода человеческого — первый согрешил. И поэтому человек, который грешит, он вступает в авторские отношения с дьяволом. Он пользуется тем, что ему передавал дьявол. И вот, дьявол вкладывает в человека мысль. Я думаю, с каждым человеком это случается — приходит какая-нибудь гадостная мысль, а может быть, и не гадостная, может быть, такая красивенькая, приятненькая, очень часто именно так получается. Какой пример приведем? Пост. Идет пост. Вот сейчас Рождественский пост.