Patristic Heritage [Pagez.ru] Beginning: Patristic Heritage First Page Patristic Heritage Miscellaneous Texts of St. Philaret (Drozdov) OrthodoxyLib Orthodox Internet Gospel Synopsis Spiritual Sides Philokalia Selected Prologue in Teachings Day by Day Church Calendar Cyril of Jerusalem.

Ибо прежде нежели благоговейная Царская любовь устроила гроб, пещера находилась пред камнем. Но где камень, при котором пещера? Среди ли города он лежит, или при стенах на конце города; в старых ли стенах он находится, или в ограде пред стенами после сделанной? На cиe Он говорит в Песнях: в покрове каменне близ предстения (Песн. 2, 14).

10. В какое время воскресает Спаситель? Во время ли лета, или в другое? В тех же вышеупомянутых Песнях Он непосредственно говорить: зима прейде, дождь отъиде, отъиде себе (11): цвети явишася на земли, время обрезания приспе (12). Не теперь ли земля покрывается цветами, и обрезывают виноградные лозы? Видишь ли, как ясно сказал, что и зима уже прошла?

Ибо с наступлением месяца Марта начинается уже весна. А время cиe и есть тот первый месяц у Евреев, в который празднуется Пасха, прежде преобразовательная, а теперь истинная. Время cиe есть время сотворения Mиpa. Ибо тогда Бог сказал: да прорастить земля былие травное, сеющее семя по роду и по подобию (Быт. 1, 11). И теперь, как видишь, всякая трава уже дает семя.

И как тогда Бог, сотворивши солнце и луну, установил для них равноденственное течение: так точно за несколько до сего дней было время равноденствия. Потом сказал Бог: сотворим человека по образу нашему и по подо6ию (Быт. 1, 26). Что относится к образу, cиe человек удержал; а что к подобию, cиe преслушанием своим исказил. Итак, в то же самое время, в которое он утратить cиe, последовало и исправление.

Когда сотворенный человек за преслушание изгнан был из рая: в то же время уверовавший введен в оный за послушание. Итак, спасете совершилось в то время, в которое произошло отпадение; т.е. егда цвети явишася, и обрезание приспе (Песн. 2, 12).

11. Сад был местом погребения, в котором насаждены были виноградные лозы. А Иисус говорить: Аз есмь лоза (Ин. 15, 1). Итак, Он насажден был на земле, чтобы искоренить проклятие, навлеченное Адамом. Земля осуждена была произращать терние и волчцы; из земли произошла лоза, чтобы исполнилось написанное: истина от земли возсия, и правда с небесе приниче (Пс. 84, 12).

Что же будет говорить погребаемый в саду? Объимах смирну мою со ароматами моими (Песн. 5, 1), и потом: смирна и алой со всеми первыми литрами (4, 14). Вещи сии суть признаки погребения; и в Евангелии сказано: приидоша жены на гроб, носяще, яже уготоваша ароматы (Лк. 24, и). И Никодим нося смешение смирнено и алойно (Ин. 19, 39). Потом написано: ядох хлеб мой с медом моим (Песн. 5, 1)

: вкушал горькое во время страдания, и сладкое по воскресении. Воскресши, взошел Он, когда затворены были двери: ученики не верили, ибо мняху дух видети (Лк. 24, 37). На cиe Он сказал: осяжите Мя, и видите (37), вложите персты в раны от гвоздей, как испытывал Фома. Еще же неверующим им и чудящимся от радости, рече им (41): имате ли что снедно зде? Они же даша Ему от пчел сот (42).

Видишь, как исполнились оныя слова: ядох хлеб мой с медом моим (Песн. 5, 1).

12. Но прежде нежели Он взошел тогда, как затворены были двери, добрые и мужественный жены искали Жениха и врача душ. Пришли блаженные жены ко гробу и искали Того, Который воскрес, и слезы текли из глаз их тогда, как надлежало радоваться и веселиться о Воскресшем. Приходит Мария, ищет, как говорить Евангелие, и не находить. После слышит весть от Ангелов, и наконец видит Христа. Не написано ли и о семь?

В Песнях Песней сказано: на ложи моем исках, егоже возлюби душа моя (Песн. 3, 1). В какое время? На ложи моем в нощи исках, егоже возлюби душа моя, (Мария, говорить Евангелие, прииде еще сущи тьме. Ин. 20, 1). На ложи моем исках в нощи, и исках и не обретох Его. И в Евангелии говорит Мария: взяша Господа моего, и не вем, где положиша Его (4). Но Ангелы, бывшие тут, выводят из нeведения.

Они говорят: что ищете живаго с мертвыми (Лк. 24, 5)? Не только воскрес Он, но воскрес вместе с мертвыми. Мария не знала, потому от лица Ее в Песни Песней сказано Ангелам: видите ли, Егоже возлюби душа моя? Яко мало егда преидох от них, т.е. от двух Ангелов, дондеже обретох, Егоже возлюби душа моя: удержах Его, и не оставих Его (Песн. 3, 3, 4).

13. Ибо после явления Ангелов, сам Иисус пришел возвестить о Себе, как говорит Евангелие: и се Иисус срете я, глаголя, радуйтеся: оне же приступльше. ястеся за нозе Его (Мф. 28, 9). Ухватились за Него, да исполнятся слова: удержах Его, и не оставих Его (Песн. 3, 4). Хотя тело жены слабо, но дух мужествен: вода многа не может угасити любви, и pекu не потопят ее (Песн. 8, 7).

Мертв был Тот, Кого искали, но не погасла надежда о воскресения Его. И Ангел вторично говорит женам: не бойтеся вы (Мф. 28, 10): не воинам говорю: не бойтеся, но вам. Tе пусть боятся, чтобы дознавши опытом, засвидетельствовали и сказали: воистинну Божий Сын бе (27, 54): а вам нет нужды бояться. Ибо совершенна любы вон изгоняет страх (1 Ин. 4, 18). Шедше рцыте учеником Его, яко воста, и прочее (Мф. 28, 7). И они отошли в радостном страхе. Не написано ли и о сем?