Дьяченко Григорий /Духовный мир/ Библиотека Golden-Ship.ru
Парижский общинный совет порешил тогда же изгнать из школ сочинения Корнеля, Расина, Вольтера, Виктора Гюго и др., на том основании, что в них упоминается имя Бога, но зато во всех школах (вместо Распятия) велено было вывесить на стенах "Декларацию человеческих и гражданских прав"*.
______________________ * Там же. 1885 г., № 18.
______________________
Дух атеизма, принявший такое развитие во Франции, охватил в большей или меньшей степени и прочие страны Европе. Так, дух "секуляризации" (Церкви) проник и в соседнюю Бельгию, всегда тянувшуюся к Франции и имеющую свою антихристианскую - "либеральную" партию, которая по временам берет верх в управлении над партией клерикалов. По примеру Парижа, и здесь (в 1889 г.)
произведен пересмотр учебников и хрестоматий, чтобы "очистить" их от "клерикального духа". Очистка произведена тщательно; все учебники и хрестоматии для народных школ отпечатаны в новых, исправленных изданиях. Какого рода эти исправления, можно судить по следующим примерам. В одной хрестоматии, в старом издании, говорилось: "Иисус нежно любил Свою добрую Матерь"; в новом издании напечатано: "маленький Мориц нежно любил свою добрую мать".
Вместо "мы имеем на небесах Отца, Который любит нас" напечатано: "мы имеем дома отца, который любит нас". Фразы "религия утешает нас в страданиях", "Бог благ", "Бог видит делающего злое" в новых "очищенных изданиях заменены такими изречениями: "Лаура видит кота", "у папы лысая голова", "как только уходят кошки, начинают танцевать мыши"*.
______________________ * Там же. 1889 г., № 41.
______________________
Атеизм проникает и в школы. В 1881 году в Румынии воспитанники Ясской гимназии объявили священнику, у которого они должны были исповедоваться, что они вообще не веруют в бытие Божие. И там же ученики одного высшего учебного заведения сорвали и частью уничтожили иконы как в своей школе, так и в соседней церкви*. Администрация Станиславской гимназии во Львове (в Галиции) решила (в 1890 г.)
исключить из гимназии множество учащихся "за открытую проповедь атеизма"**.
______________________ * См.: "Моск. Ведом.", 1881 г., № 84. ** Газета "Свет", 1890 г.
______________________
А у нас лучше ли в этом отношении? "А ведь Бога нет", - говорит 10-летняя девочка своей подруге-сверстнице в одном приюте в Петербурге, как передавала это мать последней несколько лет тому назад. Рассказывали еще об одной матери, в Петербурге, которая сама разрушала детские верования в своих двух дочерях-институтках, внушая им идеи атеизма.
II. Когда человек, злоупотребляя свободою воли, в безумии своем отвергает существование Бога, то дух человеческий, утратив связь с источником своей силы, постепенно слабеет и подпадает господству материи. Таким образом, атеизм неизбежно ведет к материализму. На появление современного материализма большое влияние имело также чрезвычайное развитие естественных наук.