Современная практика православного благочестия. Том 1
Однако святоотеческий термин "плач" надо отличать от понятия "пролитие слез". И прпп. Варсонофий Великий и Иоанн говорят, что "не плач происходит от слез, а слезы от плача". Под "плачем" св. отцы понимают постоянное глубокое сердечное сокрушение о сделанных грехах и о своей греховности, не обращая внимания на чужие грехи.
Эти св. отцы давали и такой мудрый совет: "Не вынуждать течения слез и не слишком домогаться внешнего плача. Эти слезы не будут спасительны: развлекая дух молящегося, они ослабляют его... Истинный дар слез - плод свободного внутреннего, благодатного движения духа..."
Прпп. Варсонофий Великий и Иоанн указывают и на показатель истинного духовного плача. Они пишут; "Сокрушение же сердца состоит в том, чтобы хранить
его и не допускать увлекаться неполезными помышлениями".
А прп. Иоанн Лествичник давал такое определение плача: "Плач есть укоренившаяся скорбь кающейся души".
Одни же физические слезы без духовного смирения, по мнению св. отцов, вообще не приносят душе никакой пользы. Об этом так пишет прп. Симеон Новый Богослов: "Бывает плач без духовного смирения, и те, которые плачут таким образом, думают, что такой плач очищает грехи. Но они тщетно обманывают себя, потому что лишены бывают сладости Духа, таинственно порождающейся в мысленном сокровищехранилище души, и не вкушают благости Божией. Поэтому таковые скоро воспламеняются гневом и не могут совершенно презреть мира".
* * *
Благо тем, кто познал слезы покаяния. Это сладкие слезы, потому что это слезы блудного сына в объятиях отца. Они говорят о глубине покаяния, о ненависти ко греху, о порыве с ним, о проснувшейся любви к истине и чистоте, об отвращении к запятнанной грехом одежде, говорят о смирении и нищете духа: "Сердца же сокрушенного и смиренного Бог не уничижит" (Пс. 50).
Как пишет прп. Исаак Сириянин: "Как иной человек, принеся великий дар царю, награждается от него ласковым взором, так и тому, кто имеет в молитве своей слезы, великий Царь веков Бог прощает всякую меру грехопадений и награждает его благоволительным взором".
А старец о. Алексий Зосимовский так говорил девочке, плакавшей на исповеди: "Плачь, милая, плачь, это значит Христос тебя посещает, а Он нам самый бесценный гость".
Святые и подвижники, оживляя свою душу и очищая сердце, в полной мере восстанавливали в себе и способность к покаянным слезам. Они считают вместе с тем, что о самой полноте очищения можно судить по степени восстановления в себе этой способности. При достижении чистоты сердечной от страстей подвижники приобретают благодатную способность плакать, когда они захотят. Таким образом, они как бы приобретают власть над своим сердцем и его переживаниями, что не дано обычным грешным людям, находящимся во власти лукавого - страстей и пристрастий.
Про это состояние св. отцы говорят: "Если получил ты этот благодатный дар слез, то будь покоен: ты переплыл уже море, отделяющее душу твою от спасения, ты уже у пристани".
В промежуточном состоянии - при еще не полном очищении сердца от страстей - слезы и умиление появляются лишь по временам, при внимательной глубокой молитве, иногда при чтении духовных книг и т. п. Но человек еще не владеет ими произвольно.
Каков же путь к тому, чтобы приобрести умиленное сердце и "дар слез", о котором мечтают иноки, искренно ищущие спасения своей души?