О проблеме пьянства, алкогольной зависимости и созависимости. Беседа с иг. Петром (Мещериновым) и И.Л. Баушевой
И.Б: Здесь был изложен абсолютно правильный медицинский взгляд, но я хочу подчеркнуть, что предрасположенность, это еще не химическая зависимость, но условия, как фактор, который может сыграть главную роль, если человек столкнется с алкоголем, т.е он начинает выпивать, поскольку такое поведение сейчас распространено и в студенческой среде, и, как способ расслабления в бизнес среде, как протокольные вещи, с которыми сталкиваются чиновники на высшем уровне. В общем-то это везде.
И.П: С понедельника по пятницу они с утра до ночи в работе, пятница вечер, суббота-это дни бани. Баня-это не помывка, а культура бань, совершенно омерзительная и животная. В воскресенье человек просыхает и в понедельник приступает, и так живут годами, пока их не свалит инфаркт или инсульт, когда они уже и пить не могут и не пить не могут
Ю.Б: Тогда у меня возникает такой вопрос, часто нам приводят статистику разную, что 90% населения нашей страны пьет. А насколько можно доверять таким цифрам? Или к этим цифрам тоже нужны некие комментарии? Потому что, если верить только цифрам, то лет 5 назад все должны были вымереть, т.к. пишут, что количество употребляемого русским человеком на душу алкоголя в 100 раз превышает смертельную дозу. И когда эти цифры читаешь, просто не понимаешь, почему мы все еще живы. И у меня всегда вставал вопрос, либо эти цифры какая-то чушь, либо к ним нужны какие-либо комментарии, которые приводят эти цифры к реальной действительности.
И.Б: Вообще статистика - это штука опасная, ей надо пользоваться умело, отдавая должное тому, что любые цифры можно истолковывать и поворачивать и в ту, и в другую сторону, в зависимости от того, что мы хотим этими цифрами доказать. Очевидно, что достоверно получить количество точное алкоголе-зависимых у нас в стране невозможно по той причине, что не все обращаются за помощью в социальные учреждения, где ведется статистика. И часть больных умирает или проходит по какой-то другой категории, лечатся от каких-то других сопутствующих заболеваний, но они не являются алкоголиками или они в коммерции, в коммерческих учреждениях просят помощи. Всегда есть какая-то условная вероятность, у меня вызывает некую настороженность интерпретация этих цифр приведенных вами способом. В этом есть какое-то кликушество, да вот и нация уже погибает и генофонд испорченный, еще немножечко и вообще России не будет. Это сильное преувеличение, у нас, как у любого народа, есть достаточный потенциал. Как бы люди не старались погубить свою природу, у них есть ресурсы, которые не позволяют переступать, защитный механизм социального плана, психологического плана и, наверное, биологического плана, который не позволяет эту границу самоуничтожения переступить. И всегда был определенный процент людей, страдающих алкоголизмом, на протяжении всей истории, я думаю, что вообще на протяжении всей истории человечества.
Ю.Б: Если мы подразумеваем под алкоголизмом некий недуг, который присущ каким-то конкретным людям, то, именно процент людей с этим недугом в истории человечества более или менее постоянен? Например, если мы рассмотрим вопрос сектантства. Многие нас пугают сектами, а когда задаешь специалисту прямой вопрос: "А каков максимальный процент сектантов в любой стране?" Он говорит, что не больше двух. Т.е. никогда больше двух не будет, секты никогда не смогут поглотить общество.
И.П: Я думаю, что та же история и с алкоголизмом, но не с пьянством. Я думаю, что процент алкоголиков примерно одинаков, и естественно надо учитывать и общее увеличение населения. А вот именно с пьянством дело хуже обстоит. Но тут тоже надо учитывать, что пьянство, если человек пьет каждый день, тоже можно считать алкоголизмом. Тут граница не очень точная. У пьяницы может развиться со временем алкоголизм. Потому что если приучать организм в течение десятилетий к этому веществу, оно уже входит в обмен веществ.
Ю.Б: Известны ли вам примеры уничтожения цивилизаций через какой-то порок, не через завоевания? Может ли нация вымереть от собственного алкоголизма?
И.П: Священное писание утвердительно нам отвечает на этот вопрос. Допотопное человечество прекратило свое существование, так же и города Содом и Гоморра. Священное писание указывает на то, что здесь был непосредственно Божественный акт наказания. Из священного писания мы видим, что Израиль постоянно был одергиваем.
Ю.Б: И если бы не вмешательство Божье, он постепенно бы скатывался в пороки?
И.П: Да, очевидно он скатывался в идолопоклонство.
Ю.Б: Можно ли говорить, что увеличение порочности общества может привести к ситуации гибели нации?
И.П: Если мы возьмем просто даже историю нашей страны, то с 17-го года не было ни минуты покоя, это объективные вещи. Можно, конечно, кликушескую версию высказывать об уничтожении генофонда, а можно фактическую, что действительно уничтожались миллионы людей, людей не худших, а лучших. То есть мы видим, что даже на недавней истории нашей страны этот закон проявляется. Нравственность падает, порок торжествует, страна погибает. Эта парадигма в Священном писании очень ясно прописана. В Ветхозаветное время существовала следующая схема. Есть избранный народ и Господь его пасет и, когда Израиль отходит от Бога, он наказывается казнями: завоеванием, пленом и сопровождается нравственным разложением, жертвоприношениями даже человеческими и прочим, когда по каким-то обстоятельствам Израиль возвращается к Богу все становится нормально. То же мы видим в христианскую эпоху. Когда страны и цивилизации расхристианизируются, с ними случаются беды. Как это случилось с Россией, которая отказалась от Бога, это не надо так понимать, что пришли злые люди. Страна отказалась от Бога, это очевидно, достаточно прочитать "Архипелаг Гулаг" Солженицына, чтобы понять это с ясностью. То же мы видим и в Европе сейчас, все эти процессы антихристианизации они приведут к тому, что Европейской цивилизации не будет, она будет вытеснена, может быть и исламской или иной какой, судя по тому, что сейчас происходит. Как только человек отступает от нравственности, он теряет какие-то силы, а раз он теряет нравственные силы, значит, их место занимают пороки, в том числе пьянство и алкоголизм. Это прослеживается с ясностью.
Ю.Б: Какие на ваш взгляд есть 3 причины которые приводят человека к пьянству.
И.П: На первом месте, я думаю, неправильное устроение жизни само по себе. Это процесс настолько исторически длительный, что нельзя вычленить какой-то отдельный факт и сказать "вот почему", например, потому что плохой президент или плохая власть или все плохое.