Димитрий Ростовский. Летопись, повествующая о деяниях от начала миробытия до Рождества Христова

Поэтому Бог чудесно соблюдал жизнь святых праотцев в продолжение столь многих лет.   События в пятом столетии второго тысячелетия     Мафусал, сын Енохов, родил первенца своего Ламеха. Летописцы неодинаково повествуют относительно того, на котором году своей жизни Мафусал родил Ламеха. В русских Библиях пишется: "Поживе Мафусал лет 187, роди Ламеха" (Быт. 5, 25).

В хронографах же русских, а также и в перечне лет, написанном в великой Четьи-Минее преосвященного Макария, митрополита Московского, в месяце августе, пишется следующее: "Поживе Мафусал от рождества своего лет 167, и роди Ламеха". Точно так же и в хронике Иоанна, прозываемого На-вклиром, написанной на латинском языке, указывается, что на 167 году своей жизни Мафусал родил Ламеха.

Хроника сия напечатана в Колонии, в 1544 году по Рождестве Христовом. По русским Библиям получается, что рождение Ламеха от Мафусала произошло в 1374 год от начала миробытия, а по хронографам в 1454 год. Праведный Енох, угодивший Богу, был восхищен в рай (по русским Библиям — в 1387 году от начала миробытия, а по греческому хронографу Георгию Кедрину — в 1488 год).

Сей святой праотец увещевал развращенных людей к покаянию и исправлению их жизни, о чем вспоминается в Книге Сираховой в следующих словах: "Енох угоди Господеви и предложи образ покаяния родом" (Сир. 44,15). Видя же, что грешники не исправляются, праведник начал грозить им Страшным Судом Божиим, предсказывая об этом пророчески, как о сем свидетельствует святой апостол Иуда в своем Послании и говорит: "Горе им, яко в путь Каинов ходиша!

Пророчествова о сих седмый от Адама Енох, глаголя: се приидет Господь во тмах святых ангел Своих сотворити суд о всех; и изобличи всех нечестивых о всех делех нечестия их, имиже нечествоваша, и о всех жестоких словесех их, яже глаголаша нань грешницы нечестивий" (Иуд. 1; 11,14-15). Свое пророчество праведный Енох не только устами проповедовал, но и предал писанию, дабы не только присутствующие и слушающие, но и далеко живущие устрашились суда Божия и, согласно с его увещанием, перестали творить злое.

Есть достойное вероятности повествование некоторых (Тертуллиан и Иероним), говорящих, что эта книга пророчества Енохова была взята Ноем в ковчег, дабы она сохранилась в целости от потопа. Таким образом Енохово пророчество о Страшном Суде Божием стало известно и последующим народам, умножившимся после потопа. Восхищение праведного Еноха в рай произошло не наедине, но в присутствии многих очевидцев.

И если бы наедине было его восхищение, то кто бы сие видел и знал и кто бы поверил при отсутствии свидетельствующего? Достоверно сие, что он, когда находился посреди собрания людей, поучал слушателей и говорил о Страшном Божием Суде, имевшем быть при скончании мира, тогда был взят Божиею силою на высоту на виду у всех видевших его поднимающимся и возносимым на воздух.

И были многие свидетели этого восхищения Енохова, как очевидцы, и поняли все, что он по Божиему изволению был перенесен в рай, откуда был изгнан Адам. Ради чего изволил Бог Своего раба Еноха переселить в рай, об этом богомудрые делают различные предположения. Или потому он восхищен, что угодил Богу и стал достоин райских благ; или, чтобы каким-либо образом такой Его угодник, живя долго среди грешников, не повредился какими-либо греховными соблазнами, о чем вспоминается и в Премудрости: "Благоугоден Богу бысть и возлюбися, и живый между грешными преложися, восхищен бысть, да не злоба изменит разума его или лесть прельстит душу его" (Прем. 4,10-11)

; или же, чтобы бывшие тогда праведники уверились в будущей жизни, которая уготована Богом для Его угодников, и чтобы познали, какой жизни чрез грехопадение свое лишился Адам сам и всех нас лишил. Ибо если бы Адам не согрешил, то все люди после долголетнего жития переносимы были бы с плотью от земли на небо, как был перенесен в рай Енох. Но главным образом (по согласному пониманию всех Отцов)

для того переселил Бог Еноха отсюда в рай с плотью, чтобы он пред кончиною мира во дни антихристовы был (вместе с Илиею) свидетелем Христовым и предтечею Его страшного пришествия, о чем он пророчествовал.   События в шестом столетии второго тысячелетия   Каинан, сын Еносов и отец Малелеилов, умер (по русским Библиям в 1435 году от начала миробытия, а по хронографам в 1535 году). Всех дней жизни Каинана было 910 лет.

В пределах этих лет из событий человеческих мы ничего не нашли, кроме смерти Каинана, а посему это пусть здесь будет для нас и историей, и нравоучением. В повествовании Книги Бытия, начиная с Адама и после каждого долголетно пожившего праотца, мы читаем одно и то же слово, которым оканчивается жизнь каждого: "и умре". "Поживе Адам лет 930 и умре. Поживе Сиф лет 912 и умре. Поживе Енос лет 905 и умре. Поживе Каинан лет 910 и умре" (Быт. 5; 5, 8,11,14).

И относительно прочих также читается, что смертью они оканчивали долголетнюю жизнь свою, в чем явно видна действенная сила слов Божиих, сказанных прежде Адаму: "В оньже аще день снесте от древа заповеданного смертию умрете" (Быт. 2, 17). Для нас часто в Святом Писании повторяемое сие слово "и умре" является как бы ударяющим в камень молотом, который вбивает в нащ ум память о смерти и сокрушает наше сердечное окаменение.

Если те первого мира люди, столь долго жившие, не избежали смерти, то тем более смерть неизбежна для нас, живущих малое время на земле. Те по стольку столетий живя, ожидали своей смерти; нам же, имущим конец жизни при дверях, долго ли ждать ее приходится? Не каждый ли день читается в молитвах на сон грядущим: "Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит"?

Но что есть смерть, каков ее нрав и каковы действия, и почему нам необходимо иметь память о смерти, сие рассмотрим мы, смертные. Смерть есть разлучение души от тела, разрешение их естественного союза и разрушение тех стихий, из которых составлено человеческое естество: бездействие человеческих органов, бесчувствие чувств, прекращение жизни и разрушение человеческого состава. Человек состоит из души и тела.